каратал

  • 61Копал ≈ уездн. г. — Копальского у., Семиреченской обл., в 638 в. к Ю от г. Семипалатинска, на плоскогорье, у подножья Копальской цепи Семиреченского Алатау, на абс. высоте 3200 фт., при речке Копалке. Копальская станица основана в 1841 г. на вновь занятых русскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Семиреченская область — I в Туркестанском генерал губернаторстве, с севера граничит с Семипалатинской областью, с юга и востока с китайскими владениями, с запада с Ферганской, Сыр Дарьинской и Акмолинской обл. Поверхность занимает 353430 кв. верст. По устройству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Туркестан* — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Тянь-Шань — обширная горная система Средней Азии, раскинувшаяся широким поясом гор на пространстве 30,5° (66° 96,5° в. д. от Гринвича) от З к В; она состоит из делого ряда хребтов, имеющих то WNW ESE, то ENE WSW простирание, другие же направления, а именно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Копал — уездн. г. — Копальского у., Семиреченской обл., в 638 в. к Ю от г. Семипалатинска, на плоскогорье, у подножья Копальской цепи Семиреченского Алатау, на абс. высоте 3200 фт., при речке Копалке. Копальская станица основана в 1841 г. на вновь занятых русскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67СЕМИРЕЧЬЕ — Джетысу (казах., от жетi семь и су вода), ист. географич. область Ср. Азии. Ограничена с С. оз. Балхаш, с С. В. оз. Сасыкколь и Алаколь, на Ю. В. хребтом Джунгарский Алатау, на Ю. хребтами Сев. Тянь Шаня и на З. Чу Илийскими горами. Назв. С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Алматинская область — (до 1992 г. – Алма Атинская), на ЮВ. Казахстана. Пл. 224 тыс. км², адм. центр – г. Алматы. Образована в 1932 г., в 1944–59 и 1967–97 гг. из неё выделялась Талды Курганская обл. (в 1997 г. возвращена). На СЗ. Прибалхашская и Приилийская равнины… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Талдыкорган — город (с 1944 г.) на СВ. Алматинской обл. (Казахстан), на левом берегу р. Каратал, в предгорьях Джунгарского Алатау. 98 тыс. жителей (1999). В 1868 г. возникло с. Гавриловка, в 1920 г. переим. в Талды Курган (с 1993 г. – совр. название).… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Балхаш — I бессточное озеро в Казахстане, в Балхаш Алакольской котловине. Площадь 17 22 тыс. км2, глубина до 26 м. В западной части вода пресная, в восточной  солоноватая. В озеро впадают pp. Или, Каратал и др. Судоходство. Рыболовство. Главные пристани:… …

    Энциклопедический словарь