каштанка

  • 111гоп — междом. Поощрительный возглас при прыжке, скачке, понуждение к прыжку. Ей богу, не так танцуется гопак!.. А ну: гоп трала! гоп трала! гоп, гоп, гоп! Гоголь, Майская ночь. Кот сипло замяукал под лапами Тетки, но в это время хозяин сказал «гоп!», и …

    Малый академический словарь

  • 112гу́сто — гуще. 1. нареч. к густой. Цветник был очень запущен; сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам. Гаршин, Сказка о жабе и розе. Прежде всего он надел на голову парик , потом густо намазал лицо чем то белым.… …

    Малый академический словарь

  • 113долбану́ть — ну, нёшь; сов., перех. прост. Сильно ударить, толкнуть. В это время гусь подошел сзади и больно долбанул ее [Каштанку] клювом в спину. Чехов, Каштанка. [Дятел] сел на медвежью голову, потоптался, примерился и как долбанет медведя по темени!… …

    Малый академический словарь

  • 114заже́чься — жгусь, жжёшься, жгутся; прош. зажёгся, жглась, жглось; сов. (несов. зажигаться). 1. Вспыхнув, начать светить; загореться. В домах зажглись огни, И постепенно шум нестройный Умолкнул. Пушкин, Кавказский пленник. По обе стороны улицы зажглись… …

    Малый академический словарь

  • 115кость — и, предл. о кости, в кости, род. мн. ей, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. □ Случалось ли, что проголодавшийся дворянин подавился рыбьей костью, Пацюк умел …

    Малый академический словарь

  • 116лак — 1) см. лакцы. 2) а ( у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. У столяра же в квартире всегда стоит туман и великолепно пахнет клеем, лаком и… …

    Малый академический словарь

  • 117наверху́ — нареч. 1. В верхней части чего л. В саду ребята яблоню Качали. Мало, дяденька! Теперь они осталися Уж только наверху, А было их до пропасти! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Во время исполнения одной очень высокой ноты где то наверху среди… …

    Малый академический словарь

  • 118некраси́вый — ая, ое; сив, а, о. 1. Отличающийся неправильностью очертаний, отсутствием гармонии красок, тонов, линий и т. п., непривлекательный на вид. Некрасивый почерк. Некрасивое лицо. □ Театр в Нижнем некрасив снаружи, а внутри еще некрасивее. Это балаган …

    Малый академический словарь

  • 119обстано́вка — и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. У незнакомца обстановка бедная и некрасивая; кроме кресел, дивана, лампы и ковров, у него нет ничего, и комната кажется пустою.… …

    Малый академический словарь

  • 120означа́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к означить. 2. Иметь тот или иной смысл, значение (о словах, знаках, жестах). Маленькие крестики с левой стороны некоторых билетов означали, что они взяты за наличные деньги. Григорович, Лотерейный бал.… …

    Малый академический словарь