кижуч

  • 21Саранное — озеро Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 22Икра рыб — Икра рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); прилипающую, или клейкую, И., прикрепляемую к частицам грунта (например, у мурманской сельди, мойвы), камням или ракушкам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Камчатка (полуостров) — Камчатка, полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. ‒ Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Лососи —         лососёвые (Salmonidae), семейство рыб отряда сельдеобразных. Тело покрыто плотной чешуей; боковая линия полная. В спинном плавнике менее 17 лучей; имеется жировой плавничок. Желудок в виде расширенной петли кишечника; яйцеводы зачаточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Охотское море — (от названия р. Охота)         Ламское море (от эвенкийского лам море), Камчатское море, полузамкнутое море в северо западной части Тихого океана, ограниченное восточным побережьем материка Азия от мыса Лазарева до устья реки Пенжины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Икра — I Икра (биологическое)         яйца рыб, моллюсков, иглокожих и других животных, вымётываемые в воду. См. Яйцо. II Икра         рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Камчатка — I Камчатка         полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Coho salmon — This article is about the species of salmon. For the Black Ball car ferry, see MV Coho. Coho Salmon Scientific classification Kingdom: Anim …

    Wikipedia