клен

  • 101Кленовка (Донецкая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кленовка. Посёлок Кленовка укр. Кленівка Страна …

    Википедия

  • 102КЛЁН — Дерево семейства кленовых с широкими резными листьями. Одно из самых распространенных деревьев на территории России. Клен растет и в лиственных, и в смешанных лесах (см. лес*). Дерево очень декоративно, быстро растет, поглощает из воздуха много… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 103Авиационная тактическая ракета Х-29л — 1980 Ракета Х 29л предназначена для поражения в простых метеоусловиях наземных целей типа: прочные укрытия самолетов, стационарные железнодорожные и шоссейные мосты, промышленные сооружения, склады, бетонированные ВПП. Разработка ракеты Х 29 с… …

    Военная энциклопедия

  • 104Регель, Альберт Эдуардович — Регель Альберт Эдуардович (Иоанн Альберт Регель), род. 1845 г. путешественник по Средней Азии, по происхождению немец, один из трех сыновей Эдуарда Людвиговича Регеля члена корреспондента Петербургской Академии наук, автора многочисленных… …

    Энциклопедия туриста

  • 105Пахмутова, Александра Николаевна — род. 9 ноября 1929 в Волгограде. Композитор. Нар. арт. РСФСР (1977). Окончила в 1953 Моск. конс. по кл. композиции B. Я. Шебалина, в 1956 там же аспирантуру (рук. тот же). С 1968 секретарь правления Союза композиторов СССР. Гос. премия СССР… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Семя1 —         Семя цветковых растений по развитию и строению существенно отличается от семени голосеменных. Это объясняется различиями в строении семязачатка голосеменных и цветковых растений и в не меньшей степени в характере оплодотворения и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Ацер — (Acer L., клен) род древовидных и кустарниковых растений,образующих с несколькими экзотическими родами семейство Acerineae; характеризуется супротивными, обыкновенно дланевидными листьями, в большинстве случаев зеленовато желтыми цветками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Галиция — провинция Австро Венгерской империи, составляющая, под названием королевства Галиции и Володимирии (Kö nigr. Galizien Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Долбленые деревянные изделия — состоят из предметов, в основном крайне необходимых в домашнем обиходе крестьянина и сделанных преимущественно из цельных кусков дерева, которым придана соответствующая форма посредством обтески или оскабливания снаружи и удаления внутренних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Живая изгородь — один или два ряда растущих деревьев или кустарников, заменяющие собой забор, плетень или вообще ограду возле усадьбы и угодий и часто насаждаемые вокруг полей, вдоль дорог, особенно железных и т. п., с защитной целью: а) под охраной Ж. изгороди… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона