климатология

  • 111Воейков Александр Иванович — Воейков (Александр Иванович) русский метеоролог и географ, племянник Александра Федоровича Воейкова , родился в 1842 г. в Москве. В молодые годы (1856 1858) много путешествовал по Западной Европе и Азиатской Турции (Сирии и Палестине). В 1860 г.… …

    Биографический словарь

  • 112метеорология медицинская — (греч. meteorologia; метеоро + logos учение, наука) см. Климатология медицинская …

    Большой медицинский словарь

  • 113Чихачев, Петр Александрович — известный ученый путешественник и географ, член многих ученых обществ и учреждений; родился в Гатчине в 1808 г. Отец его, отставной полковник Преображенского полка, служил директором дворца при Императрице Марии Феодоровне. Мать Ч. была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Каминский, Антон Антонович — [5 (17) нояб. 1862 5 авг. 1936] сов. климатолог. Работал преимущественно в Гл. геофизич. обсерватории (с 1883), где в 1888 1918 руководил работами отдела сети метеорологич. станций, с 1922 заведовал отделом, а затем Ин том климатологии (до 1932) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Алисов Борис Павлович — [р. 24.7 (5.8). 1891, Малоархангельск Орловской губернии], советский климатолог, доктор географических наук (1943), заслуженный деятель науки РСФСР (1962). Член КПСС с 1954. В 1936‒41 заведующий кафедрой климатологии Московского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Аэроклиматология —         учение о климатических условиях в свободной атмосфере, т. е. в слоях атмосферы, располагающихся на разных уровнях над земной поверхностью, практически в тропосфере и нижней стратосфере (до высоты 20 25 км). Сравнительно редко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Ветер —         движение воздуха в атмосфере, почти параллельное земной поверхности. Обычно под В. подразумевается горизонтальная составляющая этого движения. Иногда говорят также о вертикальной составляющей В., которая, как правило, в сотни раз меньше… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Влажность воздуха —         содержание в воздухе водяного пара; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата. В. в. имеет большое значение при некоторых технологических процессах, лечении ряда болезней, хранении произведений искусства, книг и т.д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Географическое образование —         система подготовки специалистов географов в вузах. Как учебная дисциплина география была введена в некоторых университетах Западной Европы уже в средние века, в учебных заведениях России в 17 в. (например, в Киево Могилянской академии). В …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Геофизика —         комплекс наук, изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её твёрдых сферах, а также в жидкой (гидросфера) и газовой (атмосфера) оболочках. Различные геофизические науки развивались на протяжении 4… …

    Большая советская энциклопедия