кобылица

  • 31Конёк-Горбунок (сказка) — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия

  • 32Конёк-горбунок — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия

  • 33Конёк-горбунок (сказка) — Иллюстрация Ивана Билибина Конёк горбунок  сказка Петра Ершова в стихах. Отрывок из «Конька горбунка» появился в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения». В том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры;… …

    Википедия

  • 34кобыли́ца — ы, ж. То же, что кобыла (в 1 знач.). Кобылица молодая, Честь кавказского тавра, Что ты мчишься, удалая? Пушкин, Кобылица молодая. Кони приготовились к защите жеребят столкали в кучу, кобылицы встали вокруг них. А. Кожевников, Живая вода …

    Малый академический словарь

  • 35честь — 1) и, ж. 1. Совокупность высших морально этических принципов личности. Дело чести. Клясться честью. □ Батюшка сказал мне: Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; и помни пословицу; береги платье… …

    Малый академический словарь

  • 36Кобылицын — прил. 1. соотн. с сущ. кобылица I, связанный с ним 2. Принадлежащий кобылице [кобылица I]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Федькович Осип-Юрий Адальбертович — (1834 1888), украинский писатель. Жил в Западной Украине. В сборниках лирической поэзии (в том числе на немецком языке: «Поэзия И. Федьковича», 1865, «У Черемоша», 1882)  своеобразное соединение традиций украинской народной и немецкой… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Песнь песней Соломона — Запрос «Песнь песней» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Царь Соломон на троне. Песнь песней. Мартин де Вос, 1590 год …

    Википедия

  • 39Конёк-Горбунок — У этого термина существуют и другие значения, см. Конёк Горбунок (значения). Иллюстрация Ивана Билибина «Конёк Горбунок»  сказка в стихах Петра Ершова. Главные персонажи …

    Википедия

  • 40Конёк-Горбунок (балет Щедрина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конёк Горбунок (значения). Конёк Горбунок Композитор Родион Щедрин Источник сюжета «Конёк горбунок» Петра Ершова Хореограф Александр …

    Википедия