кобылица

  • 51Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Федькович Осип-Юрий Адальбертович — (8.8.1834, с. Сторонец Путилов на Буковине, ныне поселок Путила, √ 11.1.1888, Черновицы, ныне Черновцы), украинский писатель демократ. Родился в семье мелкого шляхтича. В 1852√63 был на военной службе. Выступил в 1857 со стихами на нем. языке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Черновицкий украинский музыкально-драматический театр —         имени О. Ю. Кобылянской. Создан в 1931 в Харькове как Театр Революции (в труппу вошли актёры Киевского и Одесского театров, а в 1937 также Харьковского ТРАМа). До 1940 назывался Театр имени Ленинского комсомола. В 1940 после воссоединения …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Федькович —         Осип Юрий Адальбертович (8.8.1834, с. Сторонец Путилов на Буковине, ныне поселок Путила, – 11.1.1888, Черновицы, ныне Черновцы), украинский писатель демократ. Родился в семье мелкого шляхтича. В 1852–63 был на военной службе. Выступил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55цеди́ть — цежу, цедишь; прич. страд. прош. цеженный, жен, а, о; несов., перех. 1. (сов. процедить). Пропускать (жидкость) через что л. для очистки. Цедить молоко через цедилку. Цедить рисовый отвар через дуршлаг. 2. (сов. выцедить). Наливать что л.… …

    Малый академический словарь

  • 56щети́ниться — нится; несов. (сов. ощетиниться). 1. Подниматься торчком (о щетине, шерсти и т. п.). Светленькие усики его щетинились неприятно. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Кобылица не стояла на месте, и подстриженная грива ее крутой шеи щетинилась, словно… …

    Малый академический словарь

  • 57УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58СКИНУТЬ — СКИНУТЬ, скину, скинешь, совер. (к скидывать). 1. кого что. Сбросить вниз откуда нибудь (разг.). Скинуть снег с крыши. Скинуть мешок с плеч. Скинуть книгу со стола. 2. что. Раздеваясь или раздевая, снять (разг.). «Скиньте с меня запястья, девушки …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59Конев — КОНЕНКОВ КОНИЩЕВ КОНЬКОВ КОНЮХОВ КОНЮШИЙ КОНЬКИН КОНЮШЕНКО КОНЮШОК Прозвище Конь было весьма распространено. Кони сыграли немаловажную роль в повседневной жизни, поэтому и возникли различные лошадинные фамилии. Конищев от Конище. Суффикс ище в… …

    Русские фамилии

  • 60ГОТОВИТЬ — что, готавливать; смол. готовать; с предлогом готовлять; припасать, запасать; приготовлять, изготовлять; беречь или держать что в исправности к сроку, к делу: ладить что, прилаживать, делать; стряпать, приспевать что. Готовиться, ·возвр. и страд …

    Толковый словарь Даля