кобылка

  • 101Кодрянка — Село резиденция Кодрянка рум. Codreanca Страна МолдавияМолдавия …

    Википедия

  • 102ТАХИТ — (Tachytes), род. Больших разговоров об этом роде роющих ос – роде тахитов, сколько я знаю, не было. Роду дали ученое имя, взятое с греческого языка (тахитес) и обозначающее – быстрота, скорость, проворство. Название это не отмечает… …

    Жизнь насекомых

  • 103Насекомые — (Insecta)         класс беспозвоночных животных типа членистоногих. Тело членистое, покрыто плотной кутикулой (См. Кутикула), образующей наружный скелет; подразделено на 3 отдела голову, грудь и брюшко. Голова несёт ротовые органы, глаза и пару… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Казаки — (соврем.) составляют одно из состояний Российской Империи, обладающее особыми правами и преимуществами. В сословном отношении К. разделяются на дворян и простых казаков: последние до некоторой степени соответствуют сословию сельских обывателей. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Тамбури — индийский музыкальный струнный инструмент, восточного происхождения, родня остяцкой домбре киргизской думбре (а через них и русской домре балалайке) и потомок арабско персидского общего родоначальника подобных инструментов тунбура или танбура. Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106НАСЕКОМЫЕ — (Insecta), самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Ерш —         Acerina cernua (L.)          Наружность ерша, конечно, известна каждому и эту рыбу трудно смешать с какой либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким то чудовищем: он так …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 108СКАКАТЬ — СКАКАТЬ, скочить, скокнуть, скакивать, прыгать, прядать, сигать. Скакать на доске или скакать через веревочку, подскакивать, прыгать, подпрыгивать на месте. Скакать через ров, сигать вдаль, перескочить. Скочить или скакнуть через забор,… …

    Толковый словарь Даля

  • 109ПРЯМОКРЫЛЫЕ — (Orthoptera, или Saltatoria), отряд насекомых. Известны с верхнего карбона. У большинства видов развиты обе пары крыльев. Задние ноги прыгателъные. Церки обычно нечленистые, яйцеклад развит. Часто развиты также спец. органы слуха и стрекотания. 2 …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 110РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа