кокос

  • 51Кокосовый — прил. 1. соотн. с сущ. кокос, связанный с ним 2. Свойственный кокосу, характерный для него. 3. Состоящий из кокосов [кокос 1.]. 4. Получаемый, изготовляемый из кокоса [кокос 2.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52Карибская плита — Карта литосферных плит. Карибская плита в центре, светло оранжевая …

    Википедия

  • 53География Мексики — …

    Википедия

  • 54Кокосовый остров — может означать: Кокос (остров)  остров в Тихом океане, относящийся к Коста Рике. Кайо Коко  остров в составе кубинского архипелага Хардинес дель Рей. Кокос (англ. Cocos Island)  остров в составе Гуама. Кокос (фр. Île aux… …

    Википедия

  • 55Гисслер, Август — Август Гисслер (нем. August Gissler; род. 1857, Ремшайд 8 августа 1935, Нью Йорк) немецкий искатель приключений и сокровищ, основавший колонию на острове Кокос (Коста Рика) и проживший там почти непрерывно с 1889 до 1908 года. В 1897 году… …

    Википедия

  • 56БОЛТ — Идея образования группы Болт возникла в мозгах её идеологов Николая Гладышева (экс Психодрама , Beyond Horizon) и Евгения Епишкина в конце 1997 г. Их музыкальное мировоззрение сформировалось под влиянием традиций западной альтернативной культуры …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 57Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) —         Подсемейство кокосовые (Cocosoideae) объединяет около 28 родов и более 580 видов перистых пальм, ограниченных западным полушарием, за исключением масличной пальмы и юбеопсиса в Африке и пантропической кокосовой пальмы. Виды этого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Никарагуа республика в Центальной Америке — (Nicaragua) самая большая из пяти республик перешейка между Северной и Южной Америкой; названа по имени кацика, управлявшего страной во время покорения ее испанцами. Граничит с С и СЗ с Гондурасом, с З с Тихим океаном, с Ю с Коста Рикой, с В с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Никарагуа, республика — I (Nicaragua) самая большая из пяти республик перешейка между Северной и Южной Америкой; названа по имени кацика, управлявшего страной во время покорения ее испанцами. Граничит с С и СЗ Гондурасом, с З Тихим ок., с Ю Коста Рикой, с В Караибским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Тектоника плит —         новая глобальная тектоника (a. plate tectonics; н. Plattentektonik; ф. tectonique globale; и. tectonica en placas), геодинамич. теория, объясняющая движения, деформации и сейсмич. активность верхней оболочки Земли. Т. п. совр. вариант… …

    Геологическая энциклопедия