колесница+ночи

  • 61Перси Джексон и Олимпийцы — Percy Jackson the Olympians Автор: Рик Риордан Жанр: Фантастический роман …

    Википедия

  • 62ОБУЯТЬ — Слияние омонимов в одно слово, независимо от резкого различия их первоначальных реальных значений, можно наблюдать в истории двух созвучных, но морфологически разнородных лексем обуять (обуять обезумить, сделать безумным и обуять охватить,… …

    История слов

  • 63Лиминальный дискурс —    Важнейшим обстоятельством лиминальности является то, что в начале и в конце этого процесса лежит сознание, его структура и содержание ментальность как начальный импульс и как конечный результат лиминального процесса. И между этими двумя… …

    Проективный философский словарь

  • 64Немесида —          Немезида в греч. миф. богиня, дочь Никты (ночи), именуемая также Адрастеей («неотвратимой») и близкая по своим функциям богине Дике. Н. наблюдает за справедливым распредел. благ среди людей и обрушивает свой гнев на тех, кто преступает… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 65ось — вне типов см. Приложение II о/си и оси/ о/си и оси/ ось о/сью об о/си; на ос …

    Словарь ударений русского языка

  • 66глава 16 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Однако, несмотря на широкую популярность баллад, написанных в форме диалогов между Ойсином и св. Патриком, некоторые предания упорно утверждают, что святому удалось таки обратить славного героя в христианскую веру.… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 67Немезида — Немеси/да, ы, ж. В греческой мифологии: богиня возмездия и кары, дочь Никты (ночи). Этимология: От греческого Nemesis. Энциклопедический комментарий: Немезида наблюдает за справедливым распределением благ среди людей, карает за гордыню и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 68Пушан — (др. – инд.)  – от «расцветать» – бог солнца, плодородия, охранитель дорог и спаситель отложных путей. П. знает путь истины, находит путь к богатству, провожает умерших по пути предков. Он приносит пищу, богатства, успех, открывает сокровища,… …

    Мифологический словарь

  • 69ДИМИТРИЙ СОЛУНСКИЙ — († ок. 306), вмч. (пам. 26 окт.), один из наиболее чтимых святых в правосл. мире, покровитель г. Фессалоника (слав. Солунь). Греки именуют Д. С. Мироточцем (ὁ μυροβλύτης / μυροβλήτης), т. к. его мощи источали миро, а в визант. текстах… …

    Православная энциклопедия

  • 70ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия