колчан

  • 71ГУМИЛЁВ Николай Степанович — Николай Степанович (3.04.1886, Кронштадт 25.08.1921, под Петроградом), поэт, прозаик, лит. критик. Род. в семье корабельного врача. По нек рым сведениям, род отца происходил из духовного звания. Муж А. А. Ахматовой, отец Л. Н. Гумилёва. Большую… …

    Православная энциклопедия

  • 72кокор — патронташ , начиная с Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 144 и сл. Из голл. kоkеr – то же, родственного нем. Köсhеr колчан ; см. Мёлен 91 и сл.; Маценауэр 208. •• [Хубшмид (Essais dе philologie moderne, Париж, 1953, стр. 189 и сл.) считает эти… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 73сайдак — тул лука, колчан со стрелами и луком (Даль), укр. сайдак, сагайдак колчан . Из чагат. sаɣdаk – то же; см. Корш, AfslPh 9, 665; Мi. ЕW 287; Рамстедт, KWb. 316 и сл. См. саадак, сагайдак …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 74тул — м., туло, ср. р. колчан, влагалище для стрел , русск. цслав. тулъ φαρέτρα (Изборн. Святосл. 1073 г., СПИ и др.; см. Срезн. III, 1036 и сл.), ст. слав. тоулъ (Рs. Sin.), болг. тул, словен. tȗl, др. чеш. tul, чеш. toul. Праслав. *tulъ родственно… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 75Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Сапожников, Андрей Петрович — действительный статский советник, почетный вольный общник Имп. Академии Художеств, живописец любитель. Род. в 1795 г., ум. в 1855 г. 17 го марта. Состоя на службе по инженерному корпусу, посещал довольно долгое время рисовальные классы Имп. Акад …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Шереметев, граф Борис Петрович — фельдмаршал, знаменитый сподвижник Петра Великого; род. в 1652 г. В 1669 г. был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 г. был послан для заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 г. вместе с Мазепой очень… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Курманов — Это отчество от тюркского имени Курман (у татар, казахов, узбеков и некоторых других тюркоязычных народов). Еще у Махмуда Кашгарского (XI в.) приведено слово курман колчан для стрел . Объяснение, данное в Брянском краеведческом музее отцу автора… …

    Русские фамилии

  • 79Садаков — Вероятно, отчество от тюркоязычного имени Садак. В Сл. Даля приведено средневолжское слово садак крестьянин с пометой симбирское и ссылкой на татарское саадак чехол на лук (оружие) . В старину так называли все вместе: лук с налучником и колчан со …

    Русские фамилии

  • 80кобура — ы; ж. [от тюрк. кубур футляр] 1. Футляр для пистолета или револьвера (появился в кавалерии и сначала прикреплялся к седлу). Выхватить револьвер из кобуры. Бежать, придерживая кобуру пистолета. 2. Мягкая (кожаная, брезентовая и т.п.) багажная… …

    Энциклопедический словарь