конечность

  • 91НОГА — НОГА. Нога как целое и кости как рычаги. Тело человека при стоянии и передвижении опирается на каудальные конечности и своим вертикальным положением резко отличается от положения прочих млекопитающих. В процессе установления двуногой формы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92ОСТЕОХОНДРИТ — (от греч osteon кость и chondros крупинка, хрящ), название, объединяющее различного рода процессы, б. ч. воспалительного характера, к рые происходят в прилежащих друг к другу частях хряща и кости и захватывают одновременно обе эти ткани (напр.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — ТРАНСПЛАНТАЦИЯ, пересадка, оперативное перемещение тканей или целых органов с целью приживления их в другом месте организма или в другом организме. Различают свободную Т., когда трансплянтат целиком отделяется от материнской почвы, и пересадку… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94Отморожение — 6.1. Отморожение это повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. 6.2. При легком отморожении (побледнение и покраснение кожи, вплоть до потери чувствительности) оказывающий первую помощь обязан: (01) как можно быстрее… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 95Жгут кровоостанавливающий — Остановка кровотечения с помощью жгута Эсмарха. Остановка кровотечения с помощью жгута Эсмарха. Жгут кровоостанавливающий применяется при оказании первой помощи для временной остановки кровотечения из сосудов конечностей путем кругового… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 96Мадурская нога — страдание ноги или руки, при котором конечность опухает, краснеет и болит; позже присоединяется утолщение ткани соседних областей, и заболевание со стопы, напр., переходит на голень и выше. На коже больного участка большей частью заметны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Мышцы* — мускулы (Musculi состоящие из особой ткани [мускульной, или мышечной] см. ниже) органы животных, которые, обладая в высшей степени способностью сокращаться в определенном направлении, служат главными активными органами движения животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Плечевой пояс* — или пояс передних конечностей представляет совокупность хрящей или костей, с которыми сочленяется передняя (или верхняя) конечность позвоночных (см. Конечность). В простейшей форме П. пояс мы находим у акул и скатов, где он является в виде хряща …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Ротовые органы * — название, которое может быть дано всем органам, находящимся в ротовой полости (см.), но в частности, оно дается тем конечностям членистоногих, помещающимся около рта и имеющим некоторое отношение к схватыванию, принятию, разрыванию и вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Рука * — верхняя или передняя конечность человека и обезьян, для которой прежде считалось характерной особенностью способность противополагать большой (1 ый) палец всем остальным и на этом основании заднюю конечность обезьян и лемуров, большой палец коей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона