конструкт

  • 111Леонтьев, Дмитрий Алексеевич — (р. 28.07.1960, Москва) спец. по психол. личности, психол. искусства, теории и истории психол.; д р психол. наук (докт. дисс "Психология смысла". 1999).После окончания ф та психол. МГУ (1982) и до наст. времени работает на ф те психол.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Сетьков, Владимир Федорович — (Волков; р. 15.05.1948) спец. по теории познания, методол. и логики науч. знания; д р филос. наук, доц. Род. в Нижнем Тагиле Свердловской обл. Окончил Нижнетагильский гос. пед. ин т, отделение физики физ. матем, ф та (1970) и асп. по филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Рекреация — (польск. rekreacja отдых, от лат. recreatio восстановление)         1) праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее). 2) Помещение для отдыха (устаревшее). 3) Отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. В этом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Адлерианская психология (adlerian psychology) — А. п., известная тж как индивидуальная психология, была создана Альфредом Адлером после его выхода в 1911 г. из Венского психоаналитического об ва. Индивидуальная психология часто неправильно понимается как психология индивидуума или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 115Безнадежность (hopelessness) — Б. относится к психол. характеристикам, определяемым через пессимизм или негативные ожидания. В когнитивных терапевтических подходах Б. определяется как набор негативных представлений и мыслей о будущем. Эти представления и мысли привлекаются для …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Бессознательное (the unconscious) — Б. гипотетический конструкт, используемый для описания действий, феноменов, данных, процессов и т. д., выходящих за пределы непосредственного сознавания. До Зигмунда Фрейда это понятие использовалось для объяснения разнообразных форм поведения,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 117Бихевиоризм (behaviorism) — Б. оставался наиболее значительным движением в эксперим. психологии на протяжении трех четвертей XX в. Истоки Б. можно проследить в работах таких психологов, как Э.Л. Торндайк и И. П. Павлов, еще до его формального провозглашения Джоном Б.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 118Внутренняя валидность (internal validity) — В. в. относится к степени уверенности, с к рой можно судить о предполагаемой каузальной связи между переменными. Эксперимент обладает В. в. в той мере, в какой наблюдаемые эффекты можно отнести к влиянию независимых переменных, а не к. л. др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 119Зависимые переменные (dependent variables) — В научных исслед. З. п. яв ся свойство или выполнение, к рые измеряются для определения эффекта манипулирования независимой переменной. З. п. может включать поведенческие, физиолог. и соц. характеристики, в зависимости от характера исслед. Выбор… …

    Психологическая энциклопедия

  • 120Изменения личности (personality changes) — Поведение часто изменяется во времени и в различных ситуациях; однако, изменение поведения не означает изменения лежащей в его основе личности. Критерии для определения того, отражает ли изменение поведения действительное изменение личности, или… …

    Психологическая энциклопедия