копыта

  • 91Копыто. — Нижняя часть ноги лошади оканчивается органом копытом, главное назначение которого уменьшать сотрясения при ступании. В основу его входят копытная и нижняя часть венечной кости. Обе эти кости соединены между собой шарнирным суставом (движение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Экстерьер* — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Копыто — Нижняя часть ноги лошади оканчивается органом копытом, главное назначение которого уменьшать сотрясения при ступании. В основу его входят копытная и нижняя часть венечной кости. Обе эти кости соединены между собой шарнирным суставом (движение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Экстерьер — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Семейство лошадиные —         Лошади отличаются средней величиной, прекрасным сложением, относительно сильными конечностями и худощавой вытянутой головой, имеющей большие, живые глаза, заостренные подвижные уши средней величины и широко открытые ноздри. Шея толстая, с …

    Жизнь животных

  • 96Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 97АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Стрекопытов — Одна из интереснейших фамилий. Документирована, например, в Афанасьевской волости Алексинского уезда Тульской губернии в 1917 г. (Тул. обл. архив). Из Острокопытов (сначала Вострокопытов) дворянская фамилия XVIII в., в основе которой прозвище… …

    Русские фамилии

  • 99КОВКА ЛОШАДЕЙ — предохраняет копыта от заломов копытного рога, от наминок, придает ноге лошади устойчивость. Правильный наклон гвоздей при ковке. Основные правила ковки: пригонка подковы в точности по краю копыта, пробивка в подкове отверстий не ближе l/3 от… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 100Царица Савская — (ивр. מלכת שְׁבָא‎, Малкат Шва) «Святая Македа, царица Савская» современная икона Пол: Жен …

    Википедия