королек

  • 11Королек — (Regulus) род птиц из семейства славковых (Silviidae), с прямым, тонким клювом, края которого вогнуты, а ноздри прикрыты кожистой чешуйкой, слабо выемчатым хвостом, цевкой, одетой роговыми голенищами и рыхлым густым оперением, на темени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Королек — королёк I м. Сорт хурмы, сладкого апельсина с красноватой мякотью. II м. Небольшая лесная птица отряда воробьиных с серовато зелёным оперением и оранжевым теменем у самцов и жёлтым у самок. III м. Слиток благородного металла в виде шарика… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13Королек — королёк I м. Сорт хурмы, сладкого апельсина с красноватой мякотью. II м. Небольшая лесная птица отряда воробьиных с серовато зелёным оперением и оранжевым теменем у самцов и жёлтым у самок. III м. Слиток благородного металла в виде шарика… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14Королек — королёк I м. Сорт хурмы, сладкого апельсина с красноватой мякотью. II м. Небольшая лесная птица отряда воробьиных с серовато зелёным оперением и оранжевым теменем у самцов и жёлтым у самок. III м. Слиток благородного металла в виде шарика… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Королек — королёк I м. Сорт хурмы, сладкого апельсина с красноватой мякотью. II м. Небольшая лесная птица отряда воробьиных с серовато зелёным оперением и оранжевым теменем у самцов и жёлтым у самок. III м. Слиток благородного металла в виде шарика… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16Королек — королёк I м. Сорт хурмы, сладкого апельсина с красноватой мякотью. II м. Небольшая лесная птица отряда воробьиных с серовато зелёным оперением и оранжевым теменем у самцов и жёлтым у самок. III м. Слиток благородного металла в виде шарика… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Королек — Королёк Сорт хурмы Королёк (Regulus)  род птиц из семейства славковых (Silviidae) Королёк  выплавленный металл, полученный в результате сплавления минерала или руды с содой и др. флюсами в ювелирном или пробирном деле. Аллегорический образ в… …

    Википедия

  • 18Королек — дефект в виде шарика металла, отдельно застывшего и несплавившегося с отливкой, образовавшегося от брызг при неправильной заливке …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 19королек — КОРОЛЁК лька; м. 1. Уничиж. к Король (1 зн.). К. маленького королевства. 2. Сорт апельсина с красной мякотью. 3. Сорт хурмы. 4. Птица отряда воробьиных, с общим серовато зелёным оперением и оранжевыми или жёлтыми пёрышками на темени. 5. Порода… …

    Энциклопедический словарь

  • 20КОРОЛЕК — дефект в виде шарика металла, отдельно застывшего и несплавившегося с отливкой, образовавшегося от брызг при неправильной заливке. ГОСТ 19200 80. * * * Королёк это дефект отливки в виде шарика металла, отдельно застывшего и несплавившегося с… …

    Металлургический словарь