крупнейший

  • 61Сардиния —          крупнейший после Сицилии о в Средиземного м., неиндоевроп. древнейшее насел. к рого было родственно иберам. Для его культуры хар рны нураги, 12 20 метровые башни, грубо слож. из камен. блоков без примен. раствора. Примерно с 500 до н.э.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Сицилия —          крупнейший о в в Средиземном м. Древнейшие обитатели С. сиканы (на 3.) и сикулы (на В.), происхожд. к рых еще не вполне выясн., были отнесены и частично подчин. карфагенянам и грекам, основавш. здесь свои колонии. В Пелопоннесской войне… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 63Хацор —          крупнейший древ. ханаанский город (площ. ок. 40 га, ок. 40 тыс. жит.). Развалины Х. расположены в Верх. Галилее, к С. от Генисаретского (Тивериадского) оз. в Израиле. Поселение гор. типа восходит к эпохе ранней бронзы (3 е тыс. до н.э.) …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 64Ринтон —         крупнейший представитель южноиталийской дорич. флиаковской драмы. Жил в Сиракузах ок. 300 до н. э. В пьесах Р. мифы подвергаются пародийному переосмыслению. На представлениях драм Р. актеры были одеты в гротескно комич. одежды. От… …

    Словарь античности

  • 65Сицилия —         крупнейший остров Средиземного м. (25 426 кв. км), преим. гористый, побережье очень плодородно. Поэтич. назв. С. Тринакрия (Треугольная). Коренные жители С. иберийцы сиканы на 3. и индоевронейцы сикулы на В., перекочевавшие из Италии и… …

    Словарь античности

  • 66Селемджа — крупнейший лп Зеи. Длина – 647 км. Начинается в месте стыка хребтов Ям Алинь и Эзоп. До устья сохраняет быстрое течение. В среднем течении пересекается трассой БАМа. Русская форма Селемджа образована из эвенк. сэлэмдэ, сэлэнгдэ, сэлэмэ – «железо …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 67Новороссийск — крупнейший российский черноморский порт на берегу Новороссийской (Цемесской) бухты. Основан в 1838 году. Под руководством М.П.Лазарева и генерала Н.Н.Раевского было заложено Новороссийское (Константиновское) укрепление. В январе 1856 года в связи …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 68хадрозавр — крупнейший динозавр, напоминавший по своим внешним чертам современных уток …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 69Уложение о наказаниях уголовных и исправительных — крупнейший в России кодифицированный уголовный закон, утвержденный (после обсуждения в Гос ном совете) императором Николаем I в 1845 г. Введен в действие с 1.05.1846 г. Уложение включало 12 разделов, 81 главу, 98 отделений, 2224 статей. Лестница… …

    Большой юридический словарь

  • 70Интернет в Бразилии — Крупнейший бразильский интернет портал UOL базируется в главном офисе Grupo Abril Интернет появился в Бразилии в 1988, когда в Рио де Жанейро и Сан Паулу бразильскими научными кругами была создана Национальная …

    Википедия