ксилофон

  • 111Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Ксило... — (от греч. xýlon срубленное дерево)         составная часть сложных слов, указывающая на связь с деревом (древесиной) как с материалом, например ксилография, ксилофон …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Маримба —         1) ударный музыкальный инструмент. Распространён у многих народов Африки. Разновидность Ксилофона. М. называют также современный ксилофон с металлическими резонаторными трубками. 2) Язычковый щипковый музыкальный инструмент. Бытует в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Инструмент музыкальный — музыкальное орудие, издающее звук. И. делятся на струнные, духовые, ударные. В состав современного симфонического оркестра входят: струнные скрипка (violino), альт (viola), виолончель (violoncello), контрабас (controbasso), арфа (arpa),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Ударные музыкальные инструменты — те, из которых извлекают звук ударом. К ним относятся и клавишные инструменты, но преимущественно принято называть ударными применяемые в оркестре. Они делятся на инструменты с натянутыми кожами, металлические и деревянные. Некоторые из них имеют …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Ударные — музыкальные инструменты те, из которых извлекают звук ударом. К ним относятся и клавишные инструменты, но преимущественно принято называть ударными применяемые в оркестре. Они делятся на инструменты с натянутыми кожами, металлические и деревянные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ксило… — Первая составная часть сложных слов, указывающая на отношение к дереву, древесине как материалу, например: ксилография, ксилофон. [От греч. ξυλον дерево] …

    Малый академический словарь

  • 120Семейство настоящие дятлы —         Настоящие дятлы отличаются следующими признаками: тело вытянутое, клюв крепкий, обыкновенно прямой, конусовидный или долотообразный с вертикально расположенным острием на конце. Ноги короткие, крепкие и загнутые внутрь, длинные пальцы… …

    Жизнь животных