ламуш

  • 21панфил —  ПАНФИЛ    , а, м. Название карточной игры.    ◘ А обед часов пять тянется; носят, носят, золотым блюдам счёта нет!.. откушают почётные садятся играть в преферанс, в ламуш, в панфил, в тресет, в басет, в марьяж, в ломбер... А .Ф.Вельтман.… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 22реверси —  РЕВЕРСИ    , неизм. Название карточной игры.    ◘ Шёл напрямик без дальней думы, // С его женой и с ним пускался в реверси, // Ему и ей какие суммы // Спустил, что Боже упаси! А .С.Грибоедов. Горе от ума, 1824.    ◘ ◊ позднее, в царствование… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 23тресет —  ТРЕСЕТ    , а, м. Название карточной игры.    ◘ А обед часов пять тянется; носят, носят, золотым блюдам счёта нет!.. откушают почётные садятся играть в преферанс, в ламуш, в панфил, в тресет, в басет, в марьяж, в ломбер... А .Ф.Вельтман.… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 24Фимушка и Фомушка — Евфимия Павловна и Фома Лаврентьич Субочевы ("Новь") — Смотри также Дворяне, помещики. Муж и жена, оба старенькие престаренькие, однолетки, и без морщин; кругленькие, пухленькие, опрятненькие, настоящие попугайчики переклитки . Детей никогда не имели . Похожи друг на друга ужасно только вот что у… …

    Словарь литературных типов