латинский

  • 71Латинский монетный союз —         заключён в 1865 между Францией, Бельгией, Италией, Швейцарией и (с 1868) Грецией с целью унификации чеканки золотых и серебряных монет и поддержания устойчивого денежного обращения на базе Биметаллизма. На территории стран Л. м. с. была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Латинский союз —         в древности федерация городов Лация (современный Лацио, Италия), возникшая в начале 1 го тыс. до н. э. и насчитывавшая, согласно античной традиции, 30 общин. Первоначально во главе Л. с. стояла Альба Лонга, с 6 в. до н. э. союз возглавил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Латинский язык — (лат. lingua latina)         язык племени латинов (См. Латины), населявших древний Лаций в западной части средней Италии с центром в г. Рим. Относится к италийской группе индоевропейской семьи языков (см. Италийские языки). В своём историческом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Латинский крест — см. Крест …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Латинский монетный союз — Целью образования Л. монетного союза (в дипломатических актах такого названия не существует) было устройство правильной системы денежного обращения в пределах пяти государств, входящих в состав союза: Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии и Греции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Латинский парус — один из видов косых парусов; кроится в виде прямоугольного треугольника, причем по гипотенузе пришнуровывается к рейку. Последний, большей частью гибкий, привешивается серединой к мачте, наклонно вперед, так что передний конец доходит до палубы;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ЛАТИНСКИЙ НОТАРИАТ — система организации нотариальной деятельности. при которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляют свои функции как представители государства. Указание на латынь связано с римским правом, послужившим основой для… …

    Энциклопедия юриста

  • 78Латинский язык — С включением Палестины в состав Римской империи Л.Я. здесь стал офиц. языком, чем и объясняется тот факт, что на кресте Иисуса была сделана надпись на латыни (Ин 19:20). Отдельные лат. слова встречаются и в тексте НЗ: центурио (Мк 15:39, сотник); …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79ЛАТИНСКИЙ СОЮЗ — федерация лат. городов (Др. Италия) во главе с Альбой Лонгой, возникшая в нач. 1 го тыс. до н. э. и насчитывавшая по традиции 30 общин. Члены Л. с. имели общие религ. праздники, позднее было узаконено, что каждый латин может приобретать зем.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ЛАТИНСКИЙ КВАДРАТ — квадратная матрица порядка п, каждая строка и каждый столбец к рой являются перестановкой элементов конечного множества S, состоящего из пэлементов. Говорят, что Л. к. построен на множестве 5; обычно Л. к. существует для любого n; напр., где есть …

    Математическая энциклопедия