лебедь-кликун

  • 121Югыдва — один из крупнейших в мире нац. парков. Создан в 1994 г. в Республике Коми для охраны природы Приполярного и Сев. Урала на пл. почти 2 млн. га. Отдельные вершины достигают высоты 1800 м. Вместе с примыкающим к нему Печоро Илычским заповедником и… …

    Географическая энциклопедия

  • 122Джергинский заповедник — в России, Бурятия. Основан в 1992. Площадь 237,8 тыс. га. Типичные горные ландшафты Забайкалья в верховьях р. Баргузин. В лесном поясе преобладают лиственничные леса. Особо охраняются чёрный аист, чёрный журавль, скопа. * * * ДЖЕРГИНСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 123Ильменский заповедник — им. В. И. Ленина, в восточных предгорьях Южного Урала (Ильменские горы), близ Миаса. Площадь 30380 га. Основан в 1920 как минералогический (около 200 видов минералов). Сосновые и берёзовые леса, участки степи. Акклиматизирован пятнистый олень,… …

    Энциклопедический словарь

  • 124Кроноцкий заповедник — в России, на востоке полуострова Камчатка. Основан в 1934. Площадь свыше 1 млн. га. Потухшие и действующие (Кроноцкая Сопка, 3528 м) вулканы, термальные озёра, гейзеры, водопады. Леса из берёзы каменной. Заросли кедрового и ольхового стланика.… …

    Энциклопедический словарь

  • 125Лапландский заповедник — в России, Мурманская область, у озера Имандра, главным образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Площадь 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и тундряная… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Магаданский заповедник — в России, на юге Магаданской области. Основан в 1982. Площадь 883,8 тыс. га. 5 участков. Птичьи базары и лежбища ластоногих. Нерестилища рыб и гнездовья водоплавающих птиц. * * * МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен вблизи… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Мордовский заповедник — им. П. Г. Смидовича, в России, Мордовия, близ города Темников. Основан в 1936. Площадь 32148 га. Сосновые леса с примесью широколиственных пород. Бобр, выхухоль, пятнистый олень, марал, зубр; чёрный аист и др. Характерен карст. * * * МОРДОВСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 128МЕЩЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК — МЕЩЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, в Рязанской области (см. РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ), расположен в бассейне Спас Клепиковских озер и реки Пра (см. ПРА). Площадь 103 тыс га. Основан в 1922. Здесь представлены ландшафты центральной Мещеры с комплексом низинных …

    Энциклопедический словарь