ликование

  • 71Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ликова́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. ликовать; торжество, радость. Моя жизнь не в светлом веселии, не в радостном ликовании! Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 1 ноября 1837. Гарнизон высотки охватило ликование. Б. Полевой, Горсть земли …

    Малый академический словарь

  • 75припо́днятость — и, ж. 1. Состояние по знач. прил. приподнятый. Климат представляет собой идеал для тропической страны. Приподнятость на высоту 500 и 1000 м создает весьма благоприятные условия. Н. Вавилов, Пять континентов. Романтическая приподнятость и образов… …

    Малый академический словарь

  • 76разга́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разгадать разгадывать. Первым делом, первою задачею критика должна быть разгадка, в чем состоит пафос произведений поэта, которого взялся он быть изъяснителем и оценщиком. Белинский,… …

    Малый академический словарь

  • 77тупо́й — ая, ое; туп, тупа, тупо, тупы и тупы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. □ Гарнизонные солдаты стояли тут же. Ротный портной, вооруженный… …

    Малый академический словарь

  • 78ВЕНЕСУЭЛА. ИСТОРИЯ — Открытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 Христофор Колумб вошел в залив Пария, западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо востоке современной территории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79МИСТЕРИЯ — (греч. таинство ), драматизированные религиозные ритуалы, связанные с поклонением умирающему и воскресающему богу; в специальном смысле средневековые действа, изображающие Страсти Христовы. Мистерии, известные еще в Египте и Малой Азии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ФЕРДИНАНД VII — (Fernando VII) (1784 1833), король Испании (1808, 1814 1833). Родился в Сан Ильдефонсо 13 октября 1784. Отец Фердинанда, Карл IV, правивший Испанией с 1788 по 1808, не пользовался популярностью в народе; особую ненависть вызывал его фаворит… …

    Энциклопедия Кольера