лимонит

  • 61МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 62Ангаро-Катская группа —         железорудных месторождений расположена в Kрасноярском крае РСФСР, в 100 150 км от Усть Илимской ГЭС. B p не насчитывается 13 м ний и рудопроявлений; из них наиболее крупные Hерюндинское, Kапаевское, Атавинское, Поливское, Mолдаванское,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 63Бирма —         (бирм. Мьянма), Социалистическая Республика Бирманский Союз (Пьидаунзу Сошели Тамада Мьянма Найнгандо), гос во в Юго Вост. Азии. Граничит с Индией и Бангладеш на З., Китаем на С. В., Лаосом на В., Таиландом на Ю. В. На Ю. З. и Ю. её… …

    Геологическая энциклопедия

  • 64Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 65Гемиморфит — м л, син. каламина. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 66Гоа —         рудный район в Индии. Включает крупные м ния жел. руд; имеются также марганцевые руды, бокситы, магнезиальное сырьё и каолиновые глины. Разработка м ний жел. руд с 1905.          Жел. руды приурочены к докембрийским формациям полосчатых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 67Докучаевский флюсово-доломитный комбинат —         предприятие по добыче и переработке известняков и доломитов в Донецкой обл. УССР. Организован в 1961 на базе разрабатываемых с кон. 19 в. Еленовского и Стыльского карбонатных м ний. Включает 5 карьеров, 3 дробильно обогатит. ф ки, цех… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Железо —         Fe (a. iron; н. Eisen; ф. fer; и. hierro), хим. элемент VIII группы периодич. системы элементов Mенделеева, ат.н. 26, ат. м. 55,847. Природное Ж. состоит из 4 стабильных изотопов: 54Fe (5,84%), 56Fe (91,68%), 57Fe (2,17%) и 58Fe (0,31%).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 69Ирбинское рудоуправление —         предприятие по добыче и обогащению жел. руд в Красноярском крае. Образовано в 1974 на базе Ирбинского железорудного м ния, разведанного в 1930 71. Входит в состав ПО Сибруда Мин ва чёрной металлургии СССР. Осн. пром. центр пос. Ирба. М… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70Комсомольское рудоуправление —         предприятие по добыче и обогащению флюсовых известняков в Донецкой обл. УССР. Образовано в 1933 на базе разведанного в 1930 33 Каракубского м ния известняков. Включает три карьера, две дробильно обогатит. ф ки, ремонтно механич. и др.… …

    Геологическая энциклопедия