личность

  • 51личность — ▲ субъект (чего) общество личность субъект общества; социализированный индивид; человек, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий определенную общественную роль; человек, индивид, как субъект социальных отношений и сознательной… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52ЛИЧНОСТЬ — человек как участник ист. эволюц. процесса. В обществ. науках личность не рассматривается также как особое качество человека, приобретаемое им в ансамбле обществ. отношений в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистич. филос. и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 53Личность — 1) человек как типичный представитель сформировавшего его общества. 2) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 3) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 54ЛИЧНОСТЬ — целостность соц. свойств человека, продукт обществ. развития и включения индивида в систему соц. отношений посредством активной предметной деятельности и общения. Индивид становится Л. в процессе освоения соц. функций и развития самосознания, т.… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 55ЛИЧНОСТЬ — (моральная) субъект нравственной деятельности. Человек становится моральной Л.. когда он добровольно подчиняет свои действия моральным требованиям об ва, осознает их содержание и значение, способен ставить перед собой нравственные цели и… …

    Словарь по этике

  • 56Личность — 1) человек как типичный представитель сформировавшего его общества. 2) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 3) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 57ЛИЧНОСТЬ — системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения. В политической мысли сложились две традиции в трактовке проблемы Л. Первая из них придает Л.… …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 58Личность — (Personality). По Келли термин личность относится к конструктам, используемым человеком для прогнозирования будущих событий …

    Теории личности: глоссарий

  • 59Личность —  ♦ (ENG personality)  (лат. personalitas)    видимые аспекты характера человека, как он выражается и запечатлевается в сознании других людей. Целостная совокупность тенденций реагирования ( характерных черт ). Каждая личность уникальна, согласно… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 60личность — ЛИЧНОСТЬ1, и, ж Человек как носитель определенных психических качеств, с учетом характера и поведения и пр. черт, определяющих его сущность. Наш новый руководитель отдела благородная личность. ЛИЧНОСТЬ2, и, ж Человек как носитель каких л.… …

    Толковый словарь русских существительных