локатор

  • 121накле́йка — и, род. мн. клеек, дат. клейкам, ж. 1. Действие по глаг. наклеить наклеивать (в 1 знач.). Наклейка этикеток на коробки. Наклейка афиш. 2. Ярлык, этикетка, бумажка, наклеенные на что л. Будочник достал белую бутылку с фиолетовой наклейкой. Катаев …

    Малый академический словарь

  • 122Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 123ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПОДРОСТКОВ —         Г. п. п. рассматривается как серия межличностных интеракций в малой группе, нацеленных на формирование у участников адекватной самооценки и целостной Я концепции, конфронтацию с собственными неосознаваемыми проблемами, распознавание… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 124АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Локаторный — прил. 1. соотн. с сущ. локатор, связанный с ним 2. Свойственный локатору, характерный для него. 3. Принадлежащий локатору. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 126лидар — оптический локатор для дистанционного зондирования воздушных и водных сред. Содержит источник оптического излучения, телескоп с фотоприёмником, систему регистрации и обработки результатов зондирования, устройства управления и отображения… …

    Энциклопедия техники

  • 127Су — марка самолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся П. О. Сухим (см. Машиностроительный завод имени П. О. Сухого). Самолёты, созданные под руководством его преемников, имеют также марку Су . ОКБ специализировалось по трём основным направлениям:… …

    Энциклопедия техники

  • 128ОПТИЧЕСКАЯ ЛОКАЦИЯ — совокупность методов обнаружения и измерения координат удалённых объектов, а также распознавания их формы с помощью эл. магн. волн оптич. диапазона от УФ до дальних ИК. Основой О. л. явл. метод измерения расстояний до объекта с помощью оптич.… …

    Физическая энциклопедия