магия

  • 21Магия — По одним толкованиям Ц нефизические, сверхъестественные способы воздействия на людей, предметы и явления природы; по другим, связанным с постметафизическми учениями Ц непознаваемые на современном уровне развития науки способы такого воздействия.… …

    Религиозные термины

  • 22МАГИЯ — – воплощенные в действия представления о могуществе мысли, обрядов и ритуалов, способных оказывать влияние на окружающий мир.    Размышления о магии содержались в работе З. Фрейда «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» (1913),… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 23магия — и, только ед., ж. 1) В религиозно мистических представлениях: совокупность действий и слов, якобы обладающих чудодейственными свойствами, способных подчинять сверхъестественные силы и совершаемые с целью повлиять на явления природы, животных и… …

    Популярный словарь русского языка

  • 24магия — и; ж. [лат. magia] 1. По суеверным представлениям: совокупность приёмов (действий и слов), имеющих чудодейственную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы. 2. чего. Необыкновенная сила воздействия на кого л. М.… …

    Энциклопедический словарь

  • 25МАГИЯ — (magic) попытка приводить в действие сверхъестественные или духовные силы с целью достижения определенного результата ритуализированными средствами. Магию не всегда легко отличить от религиозной деятельности (см. Религия), и на практике она часто …

    Большой толковый социологический словарь

  • 26Магия ПК — Связать? Магия ПК Периодичность: ежемесячный …

    Википедия

  • 27магия — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? магии, чему? магии, (вижу) что? магию, чем? магией, о чём? о магии; мн. что? магии, (нет) чего? магий, чему? магиям, (вижу) что? магии, чем? магиями, о чём? о магиях 1. Магией называют обряды… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 28Магия — (лат. – волшебство) – эта система тайных знаний и умений использовать надземные и сверхъестественные силы для влияния на природу, животных, человека. Это невещественные нематериальные знания и умения, вскрывающие скрытые связи между человеком и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 29МАГИЯ — (от греч. волшебство): Первоначально выступала как одна из ранних форм зарождавшейся науки по способам воздействия на явления, «ход событий», желательных для человека, и имела множество модификаций: охотничья, лечебная, вредоносная, защитная,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 30магия — и; ж. (лат. magia) 1) По суеверным представлениям: совокупность приёмов (действий и слов), имеющих чудодейственную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы. 2) чего Необыкновенная сила воздействия на кого л. Ма/гия …

    Словарь многих выражений