магнетит

  • 81Окислы природные —         группа минералов, представляющих собой природные химические соединения элементов с кислородом, с гидроксильной группой (т. и. гидроокислы или гидроксиды), а также с О и OH вместе (т. н. оксигидраты). В качестве катионов в составе О. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Рентгеновская микроскопия —         совокупность методов исследования микроскопического строения объектов с помощью рентгеновского излучения. В Р. м. используют специальные приборы рентгеновские микроскопы. Их предел разрешения может быть на 2 3 порядка выше, чем световых,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ — горючая осадочная порода органического (растительного) происхождения, состоящая из углерода, водорода, кислорода, азота и других второстепенных компонентов. Цвет варьирует от светло коричневого до черного, блеск от матового до яркого блестящего.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА — исследование земных недр физическими методами. Геофизическая разведка проводится прежде всего при поисках нефти и газа, рудных полезных ископаемых и подземных вод. Она отличается от геологической разведки тем, что вся информация о поисковых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Апатитовые руды —         (a. apatite ores; н. Apatiterze; ф. minerais d apatite; и. minerales de apatita) природные минеральные агрегаты, содержащие апатит в таком кол ве и такой форме, когда технологически возможно и экономически целесообразно его извлечение в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Бадделеит — [по фам. Бадделей] м л, ZrO2, примеси Hf, TR, Th и др. Мон. Удлиненные и таблитчатые к лы. Сп. ср. по {001}. {010} и {110}. Бл. жирный, стеклянный. Тв. 6,5. Уд. в. 5,4 6,0. В нефелиновых сиенитах, карбонатитах, алмазоносных и др. россыпях.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Гельвин — м л, гр. гельвина. Mn8[S2|(BeSiO4)6].Примесь Fe2+, Zn. Дв. по {111). В прожилках грели родонита и родохрозита; в сиените с корундом, а также в асс. с петалитом и сподуменом. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Гранодиорит — п. промежуточного состава между гранитом и кварцевым диоритом; состоит из полевых шпатов (с преобладанием плагиоклаза над калиевым полевым шпатом), кварца (около 15 20% ) и подчиненной роговой обманки и (или) биотита. Из акцессорных м лов чаще… …

    Геологическая энциклопедия