мазда

  • 91Айрьямен Вэджо —     (Зенд.) Или Айрьяна Вэджо, первобытная страна блаженства, упомянутая в Вендидаде , где Ахура Мазда передал свои законы Зороастру (Спитама Заратустре). Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 92Вара —     1. (Мазд.) Термин, употребленный в Вендидаде , где Ахура Мазда указывает Йиме строить Вару. Это также означает оболочку или проводник, ковчег (аргха), и в то же время Человека (стих 30). Вара есть проводник одушевляющих нас Эго; т.е.… …

    Религиозные термины

  • 93Вендидад —     (Пехлев.) Первая книга  (Носк) в собрании фрагментов Зенд, обычно известном как Зенд Авеста. Вендидад есть искажение сложного слова Видаэво датем , означающего противодемонический закон , и полон учений, как избежать греха и осквернения с… …

    Религиозные термины

  • 94Зервана Акарна —     ЗЕРВАНА АКАРНА или Зрвана Акарна (Пехл.) Как переведено из Вендидада (фаргард XIX), букв., Беспредельное , или Безграничное Время , или Продолжительность в Круге . Мистически Безначальный и Бесконечный Единый Принцип в Природе; Сат Веданты; а …

    Религиозные термины

  • 95Зрвана Акарна —     ЗЕРВАНА АКАРНА или Зрвана Акарна (Пехл.) Как переведено из Вендидада (фаргард XIX), букв., Беспредельное , или Безграничное Время , или Продолжительность в Круге . Мистически Безначальный и Бесконечный Единый Принцип в Природе; Сат Веданты; а …

    Религиозные термины

  • 96Иахо —     Хотя это имя более подробно рассмотрено под словами Яхо и Иао , несколько слов пояснения не помешают. Диодор указывает, что Богом Моисея был Иао; но так как последнее означает бог тайны , то оно не должно быть смешиваемо с Иахо или Яхо (см.) …

    Религиозные термины

  • 97Каршипта —     (Мазд.) Святая птица Небес в Священных Писаниях маздеян, о которой Ахура Мазда говорит Заратуште, что она излагает Авесту на языке птиц ( Бунд. , xix и след.) Эта птица есть символ Души Ангела и Дэвы и каждой древней религии. Потому не трудно …

    Религиозные термины

  • 98Маздеяне —     От (Ахура) Мазда. (см. Шпигель, Ясна , XI.) Это была древне персидская знать, они поклонялись Ормазду и, отвергая идолов, заразили евреев тем же отвращением к любому конкретному изображению Божества. По видимому, во время Геродота они были… …

    Религиозные термины

  • 99Озирис —     (Егип.) Величайший Бог Египта, Сын Себа (Сатурна), небесного огня, и Неит, предвечной материи и беспредельного пространства. Это указывает что он есть самосущий и само сотворенный бог, первое проявляющееся божество (наш третий Логос),… …

    Религиозные термины

  • 100Тифон —     (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является… …

    Религиозные термины