мало-мальски

  • 71Освещение — I (санитар.). Дневное освещение. В прежнее время при постройке домов обращали мало внимания на надлежащее О. жилых помещений дневным светом. Этим, по крайней мере отчасти, объясняются ограниченные размеры окон в старинных домах и чрезвычайная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Цирк — (circus) у древних римлян место конских скачек и состязаний в скорости езды на колесницах, а впоследствии и некоторых других зрелищ (единоборства гладиаторов, травли зверей и т. п.), происходивших в известные праздничные дни и называвшихся ludi… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Идиотизм (мед.) — обозначает состояния глубокой слабости интеллекта или полного отсутствия его, развившиеся не позже детского возраста, т. е. у таких субъектов, духовная жизнь которых еще не успела перейти за первоначальную, детскую стадию. Другими словами, И.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 75Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 76Златовратский, Николай Николаевич — Николай Златовратский Имя при рождении: Николай Николаевич Златовратский Дата рождения: 14 (26) декабря 1845(1845 12 26) …

    Википедия

  • 77Златовратский — Златовратский, Николай Николаевич Николай Златовратский Имя при рождении: Николай Николаевич Златовратский Дата рождения …

    Википедия

  • 78Златовратский, Николай — Николай Николаевич Златовратский (14 (26) декабря 1845, Владимир 10 (23) декабря 1911, Москва) русский писатель. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, по образованию и происхождению, как и мать Златовратского,… …

    Википедия

  • 79Златовратский Н. — Николай Николаевич Златовратский (14 (26) декабря 1845, Владимир 10 (23) декабря 1911, Москва) русский писатель. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, по образованию и происхождению, как и мать Златовратского,… …

    Википедия

  • 80Златовратский Н. Н. — Николай Николаевич Златовратский (14 (26) декабря 1845, Владимир 10 (23) декабря 1911, Москва) русский писатель. Отец его был чиновником канцелярии губернского предводителя дворянства, по образованию и происхождению, как и мать Златовратского,… …

    Википедия