марс

  • 41Марс — – природный или синтетический железоокисный пигмент желтого, красного или коричневого цвета. [ГОСТ 19487 74] Рубрика термина: Пигменты Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги, Автотехника …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 42МАРС — см. Среднеспелый. От высадки рассады до начала уборки 105 110 дней. Кочаны округло плоские, темно фиолетовые, средней плотности, весом 1 2 кг. Ценится за отличные вкусовые и диетические качества, а также за наличие большого количества витаминов.… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 43Марс — У этого термина существуют и другие значения, см. Марс (значения). Марс …

    Википедия

  • 44Марс-1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Марс 1 (значения). Марс 1 Автоматическая межпланетная станция 2МВ 4 № 2 Производитель …

    Википедия

  • 45Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Марс-79 — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредакт …

    Википедия

  • 47Марс-8 — Малая автономная станция Пенетратор (ударный проникающий зонд) Марс 96  российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для исследования Марса. Станция была запущена 16 ноября 1996 с помощью ракеты носителя Протон. Из за отказа… …

    Википедия

  • 48Марс — (лат. Mars)    в римской религии сын Юпитера и Юноны. Вместе с отцом и Квирином входил в троицу главных италийских богов. Вначале М. был покровителем полей и стад; в его честь первый месяц римского года был назван мартом. Впоследствии он стал… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 49Марс — а, м. 1) В римской мифологии: бог войны, один из древнейших богов Италии и Рима, входивший в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (наряду с Юпитером и Квирином). 2) астр. Четвертая по расстоянию от Солнца планета солнечной… …

    Популярный словарь русского языка

  • 50МАРС — Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии