марс

  • 51МАРС — Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень… …

    Список древнегреческих имен

  • 52МАРС — (в др. рим. мифологии бог войны; планета солнечной системы; тж в знач. нариц.) На ревнителей Бога Марса Ты тихонько кривила рот. Ледяными глазами барса Ты глядела на этот сброд. (обращ. к дочери Але (А. С. Эфрон)) Цв917 (I,352.2); Если Марс, / и… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 53"Марс" — Межпланетная станция Марс 3 (СССР). “Марс” “МАРС”, автоматические межпланетные станции для изучения Марса и космического пространства, созданы в СССР. Максимальная стартовая масса около 4,65 т. В 1962 74 запущено 7 “Марсов”.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 54"МАРС" — серия сов. автоматич. межпланетных станций для изучения Марса и космич. пространства; программы их разработки и запусков. Макс, стартовая масса ок. 4,65 т. В 1962 1977 совершили полёты 7 межпланетных станций М. . Капсула М. 2 впервые достигла… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 55МАРС —     Наблюдать во сне Марс на звездном небосклоне невооруженным глазом означает, что ваша жизнь покажется вам унылой и однообразной и даже друзья не смогут вывести вас из состояния душевной подавленности и глубокой депрессии.     Смотреть на Марс… …

    Сонник Мельникова

  • 56"МАРС" — наименование сов. АМС для изучения Марса и межпланетного пространства с помощью спускаемых аппаратов или выведенных на орбиту искусственных спутников Марса. В 1962 73 были запущены 7 АМС М. , с помощью к рых удалось получить новые данные о физ.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 57Марс — американская компания по производству кондитерских изделий и других пищевых продуктов. Наиболее известны выпускаемые кондитерские изделия Mars, Milky Way, M&M’s, Twix, Skittles and Snickers, а также томатный соус Uncle Ben’s. Фирма производит… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 58Марс — крыл. сл. Марс. Сын Марса. Марсово поле В римской мифологии Марс бог войны. Переносно: военный, воинственно настроенный человек. В этом же значении употребляется выражение «сын Марса»; выражение «Марсово поле» в значении: поле битвы. Так же… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 59Марс — (лат. Mars) 1. мит. во староримската митологија: бог на војната и вегетацијата (по него е наречен месецот март, лат. Martius), син на Јунона и татко на Ромул, основачот на Рим (кај старите Грци: Арес) 2. марс фиг. војна, воена обука астр. првата… …

    Macedonian dictionary

  • 60Марс —     Если вы увидели во сне Марс, значит, ваши друзья проявят по отношению к вам грубость. Враги тоже будут стремиться обидеть и разорить вас.     Сон, в котором вы несетесь к планете Марс, предвещает, что вы разовьете в себе умение разбираться в… …

    Большой универсальный сонник