мастак

  • 91зубы съесть — См. опытный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зубы съесть быть знатоком, видать виды, все ходы и выходы знать, травленый волк, не из одной печи хлеб едать, старый воробей …

    Словарь синонимов

  • 92хуй — (маринованный, моржовый, голландский, мамин, с горы, стоптанный, ёбаный, вонючий); °° хер, ху; ··· а, абдула, абзац, абонент, абориген, абракадабра, абсурд, абсцесс, абутор, ав, аванс, авалокитешвара, авва, авто, автоген, автомат, автоматчик,… …

    Словарь синонимов

  • 93знаток знатуха — Авторитет, дока (дошлый), мастер, специалист (по такой то части); лицо авторитетное, компетентное, сведущее в чем, профессор, эксперт; артист, виртуоз, маэстро, искусник; знайка, всезнайка, мастак. Знаток своего дела. Великий, тонкий знаток. Он… …

    Словарь синонимов

  • 94КАНЮЧИТЬ — Забвение внутренней формы, напр., наблюдается в слове канючить. В современном разговорно фамильярном употреблении этот глагол, означающий: надоедливо клянчить чего н., надоедать навязчивыми, неотступными просьбами о чем нибудь, жалобами на что н …

    История слов

  • 95Чёрт — Чёрт. Различия в синтаксических свойствах слова, в особенностях его фразового употребления находятся в живой связи с различиями значений слова. Например, в современном языке слово черт не имеет качественных значений. Но в простом разговорном… …

    История слов

  • 96Брать за шкирку — кого. ВЗЯТЬ ЗА ШКИРКУ кого. Прост. Силой заставлять, принуждать кого либо к чему либо; ставить в безвыходное положение. Ну, свергли царя, ну, царских министров за шкирку взяли и городовых с крыш поснимали. Думаете, всё? (И. Кремлёв. Большевики).… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 97Взять за шкирку — БРАТЬ ЗА ШКИРКУ кого. ВЗЯТЬ ЗА ШКИРКУ кого. Прост. Силой заставлять, принуждать кого либо к чему либо; ставить в безвыходное положение. Ну, свергли царя, ну, царских министров за шкирку взяли и городовых с крыш поснимали. Думаете, всё? (И.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 98САШКА — 1. (разг.; А. Ф. Керенский; см. тж АЛЕКСАНДР, КЕРЕНСКИЙ, САША) Сердечный друг, / ты нездорова. / Оставь меня, / я (Кускова) влюблена . / <...> / взревел усастый нянь / В кого? / Да говори ты нараспашку! / В Керенского... / В какого? / В… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 99Идти в обход — ИДТИ В ОБХОД. ПОЙТИ В ОБХОД. Прост. Уклоняться от прямого высказывания, ответа и т. п. У Командора аж лоб испариной покрылся: кто же в Чуши по стихам такой мастак? Тужился, тужился, не вспомнил. Он тогда в обход пошёл: по радио, мол,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 100Пойти в обход — ИДТИ В ОБХОД. ПОЙТИ В ОБХОД. Прост. Уклоняться от прямого высказывания, ответа и т. п. У Командора аж лоб испариной покрылся: кто же в Чуши по стихам такой мастак? Тужился, тужился, не вспомнил. Он тогда в обход пошёл: по радио, мол,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка