маточка

  • 111ройовик — а/, ч. Те саме, що маточка 1) …

    Український тлумачний словник

  • 112Мешочек — меньший из двух вестибулярных мешков, почти круглый, как и маточка (второй мешок). Содержит рецепторы, которые реагируют на изменение положения головы …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ — Костная полость в лабиринте внутреннего уха, включающая два вестибулярных мешка (см. маточка и мешочек) и три полукружных канала. См. каждый из этих терминов подробнее о том, как эти системы выполняют функции сенсорных механизмов восприятия… …

    Толковый словарь по психологии

  • 114МЕШОЧЕК — Меньший из двух вестибулярных мешков во внутреннем ухе. Как и маточка, он почти круглой формы и содержит на своем дне слой рецепторов, которые реагируют на изменения в положении головы …

    Толковый словарь по психологии

  • 115ЛАБИРИНТ (ВНУТРЕННЕГО УХА) — (labyrinth (inner ear)) система, состоящая из полостей и протоков, образующая органы слуха и равновесия. Перепончатый лабиринт (membranous labyrinth) представляет собой комплекс связанных между собой мембранных каналов и камер: полукружные каналы …

    Толковый словарь по медицине

  • 116ПРОТОК ПАРАМЕЗОНЕФРАЛЬНЫЙ — (paramesonephric duct), ПРОТОК МЮЛЛЕРОВ (Mullerian duct) парный проток, который примыкает к протокам мезонефроса эмбриона. У особей женского пола из этих протоков в дальней шем развиваются фаллопиевы трубы, матка и часть влагалища. У мужчин же… …

    Толковый словарь по медицине

  • 117УХО — (ear) орган слуха, в котором также находится орган равновесия (см. рис.). Звуковые волны, поступающие извне в наружный слуховой проход, заставляют вибрировать барабанную перепонку. Небольшие слуховые косточки, расположенные в среднем ухе,… …

    Толковый словарь по медицине

  • 118Маточкин Шар — пролив между о. Северный и о. Юж. Новой Земли; Ненецкий ао. Помор, термин шар пролив , Маточкин по впадающей в этот пролив р. Маточка, а ее название может быть возведено к помор, названию Новой Земли Матка …

    Топонимический словарь

  • 1191.8.9. — 1.8.9. Предложения, отображающие ситуацию поступка и поведения субъекта Типовая семантика Человек ведет себя каким л. образом, поступает как л., совершает какие л. поступки. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ ПОСТУПКА И ПОВЕДЕНИЯ Основные предикаты… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 1203.2.2.2. — 3.2.2.2. Предложения, отображающие ситуацию получения в свое распоряжение Типовая семантика Человек получает что л. в свое распоряжение. Базовая модель Субъект предикат получения в свое распоряжение объект Основные предикаты брать, получать,… …

    Экспериментальный синтаксический словарь