многовековый

  • 11Кабардинская литература — является одной из многочисленных горских советских литератур, возникших исключительно благодаря Октябрьской революции, давшей возможность широкого культурного и экономического развития ранее угнетенным, забитым горским народам Кавказа, в к рых… …

    Литературная энциклопедия

  • 12Индия —         (на яз. хинди Бхарат), Республика Индия, государство в Южной Азии. Истоки художественной культуры Индии восходят к возникшим на берегах рек Инд и Ганг древнейшим цивилизациям, памятники которых сохранились и на территории Пакистана. К… …

    Художественная энциклопедия

  • 13ЙОГА —         (санскр., букв. соединение, участие, порядок, а также глубокое размышление, созерцание), одно из шести осн. ортодоксальных, (брахманских) направлений в инд. мысли, выработавшее целый комплекс приёмов для достижения особого духовного… …

    Философская энциклопедия

  • 14Нерон — (Nero) (37 68), римский император с 54, из династии Юлиев  Клавдиев. Жестокий, самовлюблённый, развратный. В 59 повелел умертвить свою мать, в 62  жену Октавию. В 64 сжёг большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Тар — У этого термина существуют и другие значения, см. Тар (значения). Тар Классификация …

    Википедия

  • 16Виктор (Другой мир) — Виктор Пол мужской Национальность венгр Раса …

    Википедия

  • 17Гибрид (Другой мир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гибрид. Гибрид Майкл Корвин из фильма «Другой мир» Гибриды вымышленная раса из фильмов «Другой мир» и «Другой мир: Эволюция», а также сопутствующих кн …

    Википедия

  • 18Лжемессия — (Мешиах шекер)    За многовековый период рассеяния, полный страданий и преследований, не раз появлялись люди, каждый из которых утверждал, что он Мессия и послан вызволить Израиль из галута*. Некоторые из них чистосердечно верили в свое высокое… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 19ИСЛАМ — (арабское покорность), или мусульманство вероучение, канонизированное в Коране книге Мухаммеда (ок. 570 632), почитаемого верующими пророком, одна из мировых религий. Этика И., по существу, сложилась стихийно в доисламский период. Коран, сунна… …

    Словарь по этике

  • 20БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ — (от лат. balneum баня и греч. therapeia лечение). Учение о минеральных водах бальнеология (см.) делится на отдельные части, из к рых особенно важное значение для практики имеет Б., посвященная вопросам лечебного применения минеральных вод.… …

    Большая медицинская энциклопедия