мордочка

  • 41Семейство Гребнепалые (Сtenodactylidae) —          Телосложение гребнепалых плотное, кургузое, мордочка короткая с длинными вибриссами, уши короткие и округлые. Длина тела 16 24 см, хвоста 1 5 см. Лапы короткие и сильные с голыми подошвами и с 4 пальцами на каждой лапе. Пальцы вооружены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Семейство Долгопяты (Tarsiidae) —          Семейство состоит из одного рода долгопят (Tarsius) с тремя видами: долгопят филиппинский, или сирихта (Т. syrichta), долгопят банканский (Т. bancanus) и долгопят привидение (Т. spectrum); все виды объединяют 12 подвидов. Распространены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство Енотовые (Procyonidae) —          Ограниченное по числу видов семейство енотовых объединяет разнообразных по внешнему облику зверей. Основная их часть средней величины, с вытянутым гибким телом длиной 31 67 см, длинным (от 20 до 69 см) хвостом, у некоторых лазающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство Землекоповые (Bathyergidae) —          Небольшие и средних размеров грызуны (длиной 8 33 см), обычно с очень коротким хвостом. В строении черепа и всего тела ясно проявляется приспособление к рытью и жизни в норах. Глаза и уши в большей или меньшей степени редуцированы. Все… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Игрункообразные (Callitrichidae) —          Игрунки самые маленькие обезьяны. Наиболее крупные из них львиные игрунки (Leontideus) массой 450 550 г, длина головы и туловища этих обезьян 22 37 см, а хвоста 30 36 см. У карликовых игрунок (Gebuella) длина головы и туловища лишь около …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Куньи (Mustelidae) —          Семейство объединяет большое число филогенетически родственных видов, однако весьма сильно различающихся строением тела, образом жизни, адаптивными особенностями, что соответствует разнообразию условий существования, к которым они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Ленивцы (Bradypodidae) —          Ленивцы чисто древесные животные, питающиеся листьями и проводящие всю жизнь на деревьях в подвешенном положении спиной вниз. В связи с этим 3 пальца на задних и 2 или 3 пальца на передних лапах вместе с мощными изогнутыми когтями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Летяговые (Pteromyidae) —          К семейству летяговых относятся грызуны, близкие к семейству беличьих, но отличающиеся от них наличием кожистой перепонки между передними и задними конечностями. Эта перепонка покрыта шерстью и служит для планирующего полета в воздухе.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Поссумы (Phalangeridae) —          Происхождение названия «поссум» любопытно. Капитан Дж. Кук, открывший в Квинсленде животное этой группы, заметил его сходство с американским опоссумом. Однако в своем отчете о путешествии он случайно пропустил первую букву и вместо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Семейство Руконожковые (Daubentoniidae) —          Руконожковых называют также айе айе. Этих животных в 1780 г. открыл путешественник Пьер Соннера на западном берегу острова Мадагаскар. Самимадагаскар цы, которым Соннера показал пойманных зверьков, никогда не видели их раньше и громко… …

    Биологическая энциклопедия