морской+язык

  • 81Семейство солеевые, или косоротые, или правосторонние морские языки —         Европейский морской язык (Solea vulgaris) соль англичан и французов, суэла испанцев, сола португальцев, соплиа итальянцев рыба, достигающая в длину самое большее 60 см, а веса до 4 кг; на наружной стороне и на конце грудных плавников… …

    Жизнь животных

  • 82Плоский узел — Название «плоский узел» попало в наш морской язык из французского. Его ввел впервые в свой «Словарь морских терминов» известный французский кораблестроитель Даниэль Ласкалье в 1783 году. Но узел был, конечно, известен морякам всех стран задолго… …

    Морские узлы

  • 83КАМБАЛООБРАЗНЫЕ — (Pleuronecti formes), отряд костистых рыб. Известны с эоцена. Тело у взрослых плоское, асимметрично сжатое, дл. от 6 см до 4,7 м, масса от неск. граммов до 330 кг. 6 7 лучей жаберной перепонки. Плават. цузырь отсутствует. Колючек в плавниках… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 84КАМБАЛООБРАЗНЫЕ — отряд костистых рыб. Дл. от 6 см до 4,7 м, масса до 330 кг. Ок. 500 видов, гл. обр. в морях Мирового ок., кроме Антарктики; 45 видов, в сев., дальневост., Чёрном и Балтийском морях. Ценный объект промысла. Камбалообразные: 1 обыкновенный, или… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 85Кухня инков — Пачаманка, традиционное блюдо, приготавливаемое в уатии Кухня инков  кухня Андского региона, берущая начало ещё с доколумбовых времён, когда сельское хозяйство появилось в долине Лаурикоча. По данным археологов, ок …

    Википедия

  • 86Жареная рыба с пряностями и чесноком — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 2 Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 87ПЕРУ — РЕСПУБЛИКА ПЕРУ Государство на западе Южной Америки. На севере граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили. На западе омывается Тихим океаном. Площадь страны, включая несколько прибрежных островов,… …

    Города и страны

  • 88Семейство Солеевые или Косоротые (Soleidae) —          Солеевые большое семейство, включающее около 30 родов и несколько десятков видов. Глаза у солеевых на правой стороне. Ротовая щель узкая, скошена на левую сторону. Спинной и анальный плавники большей частью не слиты с хвостовым. Грудные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Бесколючие рыбы — (Anacanthini) см. табл. Рыбы; отряд костистых рыб, у которых спинной, заднепроходный и брюшные плавники не имеют колючих лучей; брюшные плавники, если они есть, то расположены на горле или на груди; межчелюстная кость и верхние челюсти подвижны;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Кошачья лапа — Название этого узла попало в русский морской язык из английского. На этом языке он называется «The Cat s Paw», что следует переводить как «кошачья лапа». Но по какому то недоразумению этот узел у нас давно стали называть «кошачьи лапки», хотя по… …

    Морские узлы