мосье

  • 31Галлицизмы — – заимствования из французского языка в другие языки. Очень много галлицизмов в англ. языке (как со времен нормандского завоевания, так и новых заимствований), гораздо меньше – в немецком. Они имеются в языках народов стран – бывших франц.… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 32Трике ("Евг. Онегин") — Смотри также Мосье Трике , в очках и в рыжем парике , Остряк . Недавно из Тамбова . Приехал на именины Татьяны с семьей Панфила Харликова как истинный француз, Т. в кармане привез куплет Татьяне на голос, знаемый детьми: Reveillez vous belle… …

    Словарь литературных типов

  • 33Сарабский, Гусейн Кули Мелик оглы — (наст. фам. Рзаев) [1879 (в нек рых источ. 1880), Баку 16.2.1945, там же] арт. оперы (тенор), драмы, режиссер, драматург, педагог, театр. деятель. Нар. арт. АзССР (1933). Род. в семье рабочего нефтяника. С И лет работал на стройке чернорабочим,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Альфонс — I Альфонс (Alfonso)         В испанских средневековых королевствах:          Альфонс I Воитель (ум. сентябрь 1134), король Арагона и Наварры с 1104. В 1118 отвоевал у мавров Сарагосу, в 1120 одержал победу при Кутанде над войсками Альморавидов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Флетчер Джон — Флетчер (Fletcher) Джон (декабрь 1579, Рай, Суссекс, √ август 1625, Лондон), английский драматург. Большинство пьес написал в соавторстве: с Ф. Бомонтом √ «Филастр» (1611), «Трагедия девушки» (1611), «Король и не король» (1611) и др.; с Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Флетчер — I Флетчер (Fletcher)         Джайлс (около 1549, Уэтфорд, – март 1611, Лондон), английский писатель и дипломат. В 1588–89 посол в России, добивавшийся расширения привилегий Московской компании (См. Московская компания). В сочинении «О государстве …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Прюдомм monsieur Prudhomme — тип самодовольного и ничтожного буржуа, созданный Анри Моннье (см.) в его литературных и художественных произведениях Scenes populaires dessin ées à la plume (1830), Grandeur et dé cadence de M. Joseph Prudhomme (комедия, 1852) и M é… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Прюдомм, monsieur Prudhomme — тип самодовольного и ничтожного буржуа, созданный Анри Моннье (см.) в его литературных и художественных произведениях Scenes populaires dessinées à la plume (1830), Grandeur et décadence de M. Joseph Prudhomme (комедия, 1852) и Mémoires de J.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39зна́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. □ Зачем у вас я на примете? Не потому ль, что в высшем свете Теперь являться я должна, Что я богата и знатна. Пушкин, Евгений Онегин. Дед мой был простой крестьянин, отец… …

    Малый академический словарь

  • 40мольба́ — ы, род мн. не употр., ж. 1. Горячая, страстная просьба. В этом взгляде выражались и мольба, и страх отказа, и стыд за то, что надо было просить. Л. Толстой, Война и мир. Она сжала на груди руки и проговорила с мольбой: Мосье Лаптев, спасите моих… …

    Малый академический словарь