мотозавод

  • 21Рига (столица Латвийской ССР) — Рига, столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города Даугава… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Серпухов —         город областного подчинения, центр Серпуховского района Московской области РСФСР. Расположен на шоссе Москва Симферополь, в 99 км к Ю. от Москвы, на р. Наре. Ж. д. станция на линии Москва Тула, пристань на левом берегу р. Оки при впадении …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Рига — I Рига         столица Латвийской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположена на берегах р. Даугава (Западная Двина), у её впадения в Рижский залив Балтийского моря. В пределах города… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Иже́вск —         Столица Удмуртии, в 1129 км от Москвы. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. Узел железнодорожных линий (на Агрыз, Пибаньшур, Воткинск) и автодорог. Аэропорт. Население 650,7 тыс. человек (1992; 176 тыс. в 1939; 285 тыс. в… …

    Города России

  • 25Серпухов —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 99 км к югу от Москвы. Расположен в южной части Москворецко Окской равнины, на р. Нара, вблизи впадения её в р. Ока. Железнодорожная станция на линии Москва Харьков.… …

    Города России

  • 26УДМУРТИЯ — УДМУРТИЯ, Республика Удмуртия, субъект Российской Федерации; расположена в западной части Среднего Урала, между реками Кама и Вятка. Входит в Уральский экономический район. Пл. 42,1 тыс. км2. Население 1636,0 тыс. чел. (1998). Столица г. Ижевск.… …

    Русская история

  • 27Удмуртия — Удмуртская Республика в составе Российской Федерации. Называется по самоназванию ее коренного населения удмурты. В основе этнонима иран. мурт человек . В прошлом их называли вотяками, что отражено в названии первого нац. адм. образования удмуртов …

    Географическая энциклопедия

  • 28Ижевск — (в 1985 87 Устинов), город (с 1918) в России, столица Удмуртии, на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. Железнодорожный узел. 654,5 тыс. жителей (1998). Машиностроение и металлообработка, в том числе ПО «Ижмаш» (легковые автомобили, мотоциклы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Удмуртия — (Удмуртская Республика), в Российской Федерации. 42,1 тыс. км2. Население 1636,0 тыс. человек (1998), городского 69,5%; удмурты (30,9%), русские (58,9%), татары (6,9%) и др. 25 районов, 6 городов, 10 посёлков городского типа. Столица  Ижевск.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Львов — У этого термина существуют и другие значения, см. Львов (значения). Город Львов укр. Львів Флаг Герб …

    Википедия