муфлон

  • 61Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Нахчыван Мухтар Совет Сосиалист Республикасы)         Нахичеванская АССР. В составе Азербайджанской ССР. Образована 9 февраля 1924. Расположена на Ю. Закавказья. Граничит с Турцией и Ираном по р. Аракс. Площадь 5,5 тыс. км2 (6,4% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Сахара (пустыня) — Сахара (от араб. сахра ‒ пустыня), пустыня в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает около 1/4 континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, АРЕ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Кипр — I         остров в восточной части Средиземного м.; см. Кипр (государство). II         Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сахара — I Сахара         низкомолекулярные представители класса углеводов Моносахариды и Олигосахариды (ди , три и т. д. сахариды). Для С. характерны довольно высокая растворимость в воде и способность кристаллизоваться. Некоторые из них обладают сладким …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Практическое значение млекопитающих —          Значение млекопитающих в жизни человеческого общества весьма разнообразно. Это определяется, с одной стороны, обилием и разнообразием видов зверей, с другой разнообразием хозяйственной деятельности человека. В целом класс млекопитающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Бени-мезаб — бени м заб или м забиты (Beni Mezâb) мирное варварийское племя, живущее на окраине или почти внутри Сахары, самый южный из народов, признавших (с 1853) господство французов в Алжирии и населявший четыре оазиса в 600 км к Ю от нее, из которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона