мясистый

  • 121Подсемейство иглицивые (Ruscoideae) —         Во второе подсемейство иглицевых (Ruscoideae) входят 3 довольно специализированных, в основном древнесредиземноморских рода: даная (Danae), иглица (Ruscus) и семела (Semele). Они распространены от Азорских островов до лесных районов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) —         Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 3, редко большим числом тычинок и гинецеем, состоящим из 2 3 плодолистиков. Колоски мелкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Подсемейство розовые (Rosoideae) —         Подсемейство розовые, включающее около 50 родов и около 1700 видов, является самым крупным среди розоцветных. Наряду с монотипными родами древней трибы керриевых (Кerriеае), обитающими в реликтовых убежищах Восточной Азии (роды керрия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Порядок метцгериевые (Metzgeriales) —         Гаметофит всегда дорсивентральный, в виде слоевища, чаще с дифференцированным срединным ребром, реже расчлененный на стебель и листообразные выросты, сверху плоский. Листья цельные, иногда выемчатые; клетки их крупные, тонкостенные, без… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Род даисва (Daiswa) —         Род даисва (Daiswa) отличается как от кинугасы, так и особенно от париса прежде всего своими плодами и семенами. В то время как у первых двух родов плод типичная ягода и при созревании не раскрывается, у даисвы он представляет собой нечто …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Род парис (Paris) —         После этой общей характеристики семейства познакомимся с каждым из четырех родов в отдельности. Начнем с наиболее знакомого читателю рода парис, русское народное название которого «вороний глаз» основано на черных ягодах этого растения.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Род подокарп или ногоплодник (Podocarpus) —         Подокарп является самым крупным родом среди хвойных, превосходя по числу входящих в него видов (более 100, по некоторым сведениям 114 видов) даже сосну (карта 31).         Подокарпы двудомные растения (очень редко однодомные). Иногда они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство амариллисовые (Amaryllidaceae) —         Амариллисовые включают около 70 родов и более 1000 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Большинство из них произрастает в тропической и субтропической зонах и лишь некоторые виды заходят в зону умеренного климата …

    Биологическая энциклопедия