мятлик

  • 71Физико-географический очерк. Флора и растительность — Растительность. Физико географический очерк. Флора и растительностьБольшая часть Латинской Америки лежит в пределах флористической Неотропической области (подобласти Тропическая, Андийская и Мексиканская), южная часть — в Антарктической… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 72Степи —         тип растительности, представленный сообществами из засухо и морозоустоичивых многолетних травянистых растений с господством дерновинных злаков, реже осок и луков. С. связаны преимущественно с чернозёмами и каштановыми почвами и засушливым …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Травосмеси —         травяные смеси, травостои (См. Травостой) из нескольких видов сеяных многолетних или однолетних бобовых и злаковых трав (Смешанные посевы). По способу использования выделяют Т. пастбищные и укосные (одно , двуукосные преимущественно на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Значение злаков в жизни человека —         Значение злаков в жизни человека настолько велико и разнообразно, что заслуживает специального рассмотрения. На первое место следует поставить хлебные и крупяные культуры, из которых пшеница, рис и кукуруза справедливо считаются основными …

    Биологическая энциклопедия

  • 76мя́тлик — а, м. Травянистое кормовое растение сем. злаков. Мятлик луговой. Мятлик обыкновенный …

    Малый академический словарь

  • 77МЯСТИ — что (мяту), приводить в смущенье, мутить, смущать; тревожить, беспокоить, перебивать туда и сюда. Страсти мятут душу. ся, приходить в смятенье, смущаться, тревожиться; носиться туда и сюда; заботиться, суетиться. Всуе мятется человек. Снежные… …

    Толковый словарь Даля

  • 78КОСМОПОЛИТЫ — (от греч. kosmopolites гражданин мира), виды (или др. таксоны) растений и животных, встречающиеся на б. ч. обитаемых областей Земли. Космополитных видов немного. Среди растений это водные и болотные (виды ряски, рдеста, рогоза) или сорняки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник — в центральной части Западного Саяна, на юге Красноярского кр. (Россия). Организован в 1976 г. на месте ранее существовавшего Саянского заповедника. В 1985 г. по решению ЮНЕСКО заповедник был включён в международную сеть биосферных резерватов. Пл …

    Географическая энциклопедия

  • 80злаки — ов; мн. (ед. злак, а; м.). Растения со стеблем в виде полой коленчатой соломины и с мелкими цветками в колосьях, метёлках З. мятлик, тимофеевка, бобовые. Семейство злаков. Хлебные з. Кормовые з. ◁ Злаковый, ая, ое. З ые растения. З ые степи… …

    Энциклопедический словарь