нагой

  • 21Нагой, Богдан Михайлович — Богдан Михайлович Нагой (ум. 21 июля 1633)  русский военный и государственный деятель, стольник и воевода. Сын боярина и воеводы Михаила Фёдоровича Нагого (ум. 1612), конюшего Лжедмитрия I. С 1616 по 1632 год Богдан Нагой служил при дворе в… …

    Википедия

  • 22Нагой, Андрей Федорович — боярин и воевода; впервые упоминается в 1573 г.; когда был головой в Пайде, в 1574 г. был послан вместе с другими воеводами к Юрьеву Ливонскому во главе отряда служилых нагайских татар для обороны Юрьева от нападавших на него немцев. За этот… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Нагой, Федор Михайлович — (по прозванию Немой) окольничий и воевода; впервые упоминается в 1526 году, когда мы находим упоминание о нем в чине свадьбы великого князя Василия Ивановича и княжны Глинской. В 1533 году сопровождал великого князя в его предсмертной поездке по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Нагой, Михаил Фёдорович — Михаил Фёдорович Нагой (ум. 1612)  боярин и воевода. Старший из двоих сыновей боярина Фёдора Фёдоровича «Федца» Нагого. Упоминается с 1581 года, когда он был в чине свадьбы царя Ивана Грозного на его сестре Марии Нагой. По смерти царя в …

    Википедия

  • 25Нагой, Андрей Фёдорович — Андрей Фёдорович Нагой  русский воевода в Ливонской войне; позднее боярин. Младший из восьмерых сыновей Фёдора Михайловича «Немого» Нагого. Впервые упоминается в 1573 году, когда был головой в Пайде. В 1574 году был послан вместе с …

    Википедия

  • 26Нагой, Михаил Федорович — боярин и воевода; упоминается с 1581 г., когда мы находим его в чине свадьбы царя. По смерти Иоанна Грозного был удален вместе с царицей Марией Федоровной и царевичем Димитрием в Углич, где и жил до 1591 года, когда следственная комиссия князя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Нагой, Семен Федорович — боярин и воевода; первое упоминание о нем в разрядных книгах мы находим под 1547 г., когда он упоминается в чине свадьбы царя на A. P. Юрьевой Захарьиной. В 1551 году, когда составлялся московский список боярских детей, Нагой был записан в третью …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Нагой, Семён Фёдорович — Семён Фёдорович Нагой  воевода и окольничий царя Ивана Грозного, боярин царя Лжедмитрия I. Старший из восьмерых сыновей окольничего Фёдора Михайловича Нагого от брака с некой Евдокией. Первое упоминание о нём в разрядных книгах находится под …

    Википедия

  • 29Нагой, Афанасий Александрович — боярин и воевода; впервые упоминается в 1577 году, когда под начальством царя Иоанна Грозного участвовал в походе на Лифляндию; в 1578 году был послан из Москвы на Украину с золотыми, для бояр, после поражения крымских татар у Молодей. В 1581… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Нагой, Андрей Александрович — боярин и воевода; впервые упоминается в 1581 году в чине свадьбы царя Иоанна Грозного на М. Ф. Нагой. В 1600 и 1601 годах был воеводой в Арске. В 1605 году принимал участие в чине встречи царя Симеона Бекбулатовича в Москве; в этом же году был… …

    Большая биографическая энциклопедия