надо+полагать

  • 111Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 112МАРКС — (Marx) Карл, полное имя Карл Генрих (1818 1883) нем. философ, социолог и экономист, один из наиболее глубоких критиков капитализма и основателей современного социализма. Творчество М. оказало серьезное воздействие на социальную мысль и социальные …

    Философская энциклопедия

  • 113ДИСПЕПСИЯ — кишечная, dyspepsiainte stinalis (от греч. dys приставка для обозначения качественного нарушения и pepsis переваривание), несварение пищи в кишечнике, заболевание кишок, уже давно известное в педиатрии, но сравнительно недавно изученное в клинике …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Шереметев, Иван Васильевич Меньшой — († 10 февраля 1577 г.) пятый сын Василия Андреевича Шереметева, в иноках Вассиаиа. Ровно четверть века (1552 1577 гг.) находился Ш. на ратном поле, участвуя в походах царя Ивана Васильевича против Казани, Крыма, Ливонии и Литвы. Современники Ш.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Вырезуб —         Rutilus frisii (Nordm.)          Эта довольно редкая рыба, без сомнения, многим русским рыбакам не известна даже понаслышке. Вырезуб имеет, по видимому, весьма тесный круг распространения и встречается только в реках Черноморского и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 118Севрюга —         Acipenser stellatus Pall.          От всех других осетровых севрюга легко отличается своим необычайно длинным носом, который почти имеет форму кинжала и придает ей весьма странный вид. Лоб у нее довольно выпуклый, усики гладкие и узкие,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 119Лаптев — ЛАПТЕНКОВ Один из возможных источников фамилии указывает Чехов в своей записной книжке: Дед плел лапти, и звали его просто Лапоть . (Ф). Фамилия отчество от прозвища Лапоть, лаптев сын . Надо полагать, что значение слова лапоть понятно, хотя сам… …

    Русские фамилии

  • 120Вяземский, Александр Алексеевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Вяземский. Александр Алексеевич Вяземский …

    Википедия