надо+полагать

  • 81очень может быть — похоже, видно, пожалуй, наверное, как я погляжу, пожалуй что, наверно, как будто, вероятно, скорее всего, думается, вернее всего, что ль, как видно, по всему вероятию, к тому дело идет, что, как мне кажется, есть шансы на, как можно заключить,… …

    Словарь синонимов

  • 82скорее всего — как видно, по всей видимости, может статься, может быть, по всей вероятности, видать, как будто, небось, очевидно, как мне видится, наверное, наверно, кажется, похоже, к тому идет, что, есть шансы на, вероятно, как мне кажется, пожалуй, к тому… …

    Словарь синонимов

  • 83Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 87Чудское озеро — Ч. озеро, называемое немцами Пейпус, представляет северный и наибольший из водоемов всего озерного бассейна, разграничивающего Эстляндию и Лифляндию от С. Петербургской и Псковской губерний; в древних русских летописях Ч. озером назывался весь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Заговор — заклинательная словесная формула, к рой приписывается магическая сила. Русские З. часто обозначаются и другими названиями, имеющими видовое значение, как то: наговоры, обереги, заклинания, присушки, отсухи, шептанья, слова и т. д. У немцев… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Донбеттыр — Донбеттыр  в осетинском нартском эпосе повелитель воды, морской стихии.      Донбеттыр считался покрвителем рыбаков. Ему поклонялись они, соблюдая в момент промысла определенные обряды (подобно тому, как было с Афсати).… …

    Википедия

  • 90Оричи — Посёлок городского типа Оричи Страна РоссияРоссия …

    Википедия