наплевать

  • 121чино́вник — а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. □ Титулярный советник Каверзнев был чиновник очень маленький. Салтыков Щедрин, Старческое горе. Мне… …

    Малый академический словарь

  • 122эгои́ст — а, м. Человек, проникнутый эгоизмом; себялюбец. Эти истерики и неврастеники большие эгоисты . Эти господа при всех обстоятельствах жизни думают только о себе. Чехов, По делам службы. [Николай] всех учит, как жить и что делать, а самому нет дела… …

    Малый академический словарь

  • 123Лоренц Конрад / Lorenz, Konrad — (1903 1989). Лоренц никогда не проводил строгих экспериментов, а его описательные наблюдения часто носили эпизодический характер. Он выводил из себя коллег, заявляя: «Если у меня есть хоть один хороший пример, то мне наплевать на статистику» …

    Психологическая энциклопедия

  • 124КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ПЕРЕОЦЕНКЕ ЛИЧНОСТИ —         Концепция, объясняющая поведение человека в обществе и связанные с ней процедуры, помогающие разрешению личных и социальных проблем. Основатель этого направления Джекинс (Jackins H., 1952) исходил из положения, что каждый человек по своим …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125ВЫСОЦКИЙ — Владимир Семенович (1938 1980) российский поэт. Творчество В. как феномен отечественной культуры второй половины 20 в. являет собой форму существования в контексте русской советской традиции экзистенциального направления философского осмысления… …

    Новейший философский словарь

  • 126акции(его) подымаются(повышаются, падают) — (иноск.) дела поправляются есть надежда на успех, или наоборот (также о репутации) Ср. Дама... может быть, имела какую нибудь цель понизить акции своего мужа, представляя его смешным и пошлым. Лесков. Рассказы кстати. 3. Ср. Складчина последнее… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 127бурбон — (иноск.) офицер, выслужившийся из нижних чинов (с грубыми замашками) Ср. Людовик XVI инстинктивно чувствовал, что отныне имя Бурбонов всецело перейдет на главы тех русских офицеров, которые выслужились из кантонистов и сдаточных. Салтыков. Г да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128начхать! — (на кого, на что) иноск.: знать не хочу! Ср. Ему даже неприятно было стоять рядом с майором за молебном, и Алымов это заметил и начхал на него. Лесков. Юдоль. 4. Ср. Не одна Россия Италия, Милан, Болонья, Падуя, Верона слушали меня (певца) и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона