нарочитый

  • 41Каменский, Василий Васильевич — [1884 ] поэт, беллетрист, драматург. Род. в семье смотрителя золотых приисков на Урале. По образованию агроном. В 1910 1911 работал авиатором пилотом. Литературную деятельность начал в 1904 (стихотворением "Кузнецы", напечатанным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Любимова, Татьяна Борисовна — (р. 06.07.1941) спец. по эстетике; д р филос. наук. Род. в Москве. Окончила Моск. архитектурный ин т (1964), асп. ИСИ АН СССР (1970). Работала во Всес. НИИ техн. эстетики (1964 1967), в ИСИ АН СССР (1970 1973), в изд ве "Прогресс" (1973 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Мужи — (стар.). Все население Руси первых веков нашей истории распадалось на М. и холопов, а М. еще на две группы: княжих М. (состоявших на службе у князя) или дружину и людей (см.). В удельный период словом М. иногда означали и все население города;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Скабины — (Scabini, от герм. skapan, готск. skapjan = нем. schaffen, соотв. нем. Schöffen, франц. échevins) судебная коллегия, явившаяся результатом судебной реформы Карла Великого. В Меровингскую эпоху и в первое время при Каролингах обязанность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Центенар — (Centenarius, centuno, hunno; часто vicarius, Schultheiss) должностное лицо в раннее средневековье. Как сотенные старшины (centena cornus), Ц. существовали еще в раннегерманскую эпоху, когда они, по всей вероятности, предводительствовали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Импульси́вные влече́ния — (лат. impello, impulsum толкать, побуждать) острые, непреодолимые, время от времени появляющиеся побуждения к совершению того или иного действия; импульсивное влечение овладевает рассудком больного, определяя все его поведение. И в. возникают при …

    Медицинская энциклопедия

  • 47нарочи́то — нареч. к нарочитый. Иногда я грубил нарочито, из протеста против чего то чуждого мне и раздражавшего меня. М. Горький, Мои университеты …

    Малый академический словарь

  • 48нарочи́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. нарочитый. Нарочитость поступков. □ Некоторые из них держались слишком развязно, с удальством, в котором я чувствовал нарочитость и фальшь. М. Горький, Мои университеты …

    Малый академический словарь

  • 49переде́ржка — 1) и, ж. 1. Действие по глаг. передержать передерживать (в 1 знач.). Передержка плодов. Передержка фотоснимков. 2. разг. устар. Переэкзаменовка. Назавтра Тема принес неожиданную новость, что он срезался по трем предметам, что передержку дают… …

    Малый академический словарь

  • 50подчёркнутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от подчеркнуть. 2. в знач. прил. Такой, на который хотят обратить внимание, нарочитый. Артем, Пашка и еще человека два внесли в зародившееся у них дружеское чувство ко мне неприятный оттенок подчеркнутого внимания ко …

    Малый академический словарь