невоспитанный+человек

  • 31Неотёс сибирский — Сиб. Презр. Грубый невоспитанный человек. ФСС, 121 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 32Как ломовой извозчик — Устар. Прост. Грубый, невоспитанный человек. Дарья любит порядок и довольно сносно готовит, хотя она груба, как ломовой извозчик (М. Горький. Свободные дни) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 33Эссер, Герман — (Esser), (1900 1981), один из ближайших соратников Гитлера в первые годы нацистского движения. Был в числе основателей Национал социалистической рабочей партии Германии. Наряду с Юлиусом Штрайхером Эссер являлся наиболее одиозной личностью в… …

    Энциклопедия Третьего рейха

  • 34невежа — Образовано в древнерусском языке посредством добавления приставки не к слову вежа – знаток . Буквально – грубый, невоспитанный человек . Однокоренные слова вежливый, ведать …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 35мове жанр — * mauvais genre. 1. Невоспитанный человек, не соблюдающий приличий, светского тона. Впрочем, правитель дел носил то и другое <перчатки и носовые платки>, и если его превосходительство не считал его вполне комильфо, то и не считал его… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 36невежа — и; м. и ж. 1. Грубый, невоспитанный человек. Только н. не уступает женщине место в трамвае. Не хочу и разговаривать с такой невежей! 2. Разг. = Невежда. Не будешь учиться останешься невежей …

    Энциклопедический словарь

  • 37посадить — сажу, садишь; посаженный; жен, а, о; св. (нсв. сажать) 1. что. Закопать корнями в землю или засеять для выращивания. П. цветы. П. огурцы, картофель. П. деревья, кусты. П. сад (развести). 2. кого (что). Помочь, предложить, заставить или дать… …

    Энциклопедический словарь

  • 38невежа — и; м. и ж. 1) Грубый, невоспитанный человек. Только неве/жа не уступает женщине место в трамвае. Не хочу и разговаривать с такой невежей! 2) разг. = невежда Не будешь учиться останешься невежей …

    Словарь многих выражений

  • 39посадить — сажу/, са/дишь; поса/женный; жен, а, о; св. (нсв. сажа/ть) 1) что Закопать корнями в землю или засеять для выращивания. Посади/ть цветы. Посади/ть огурцы, картофель. Посади/ть деревья, кусты. Посади/ть сад (развести) …

    Словарь многих выражений

  • 40плебей(плебейский) — человек низкого происхождения, невоспитанный Ср. Для благ теперь необходимо Быть всем, не будучи ничем . Смотря по людям, подходящий И сыплет практик град речей: Он с знатью барин настоящий, С плебеем яростный плебей. Е. В ая. Беседа мертвецов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона