немалый

  • 91Торговля — (Trade) Определение торговли, история возникновения торговли Определение торговли, история возникновения торговли, основы торговли Содержание Содержание 1. История возникновения Торговля в История торговли развитых мира Торговля в в 20 веке 2.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 92большой — I. БОЛЬШОЙ     БОЛЬШОЙ1, крупный, немаленький, немалый, порядочный, разг. большущий, разг. добрый, разг. здоровый, разг. изрядный, разг. основательный, разг. сниж. здоровенный, разг. сниж. здоровущий     БОЛЬШОЙ2, астрономический, баснословный… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 93ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 94Петров Василий Владимирович — Петров (Василий Владимирович, 1762 1834) заслуженный профессор физики и академик Императорской медико хирургической академии (1793 1833) замечательный самоучка физик экспериментатор. П. уроженец Курской губернии (сын священника г. Обояни). По… …

    Биографический словарь

  • 95Феодосий Углицкий — святой архиепископ черниговский. Происходил из древнего рода дворян Полоницких Углицких; отец его был священником. С наибольшей вероятностью местом родины Феодосия можно признать нынешнюю Подольскую губернию, а время его рождения следует отнести… …

    Биографический словарь

  • 96Бредихин, Федор Александрович — астроном, род. в 1831 г.; первоначальное образование получил в Одесской гимназии, а затем в Ришельевском лицее; по окончании курса в Московском университете отправлен был Университетом за границу для усовершенствования в науках, именно по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Бриммер, Эдуард Владимирович — потомок одной из древнейших фамилий в Эстляндии, род. 27 февраля 1797 г., ум, 22 сентября 1874 г. Получив первоначальное домашнее обучение, он был определен в 1 й кадетский корпус в Петербурге, в котором за отличное поведение и учение был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Брюс, граф Яков (Даниель) Вилимович — сын Виллиама Б., род. в 1670 г. Получив отличное по тому времени образование, в особенности по математике и естеств. наукам, Б. вместе с братом Романом в 1683 г. вступил в ряды царских потешных. В 1687 и 1689 гг., в чине прапорщика солдат. строя …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Друцкий-Любецкий, князь Франциск-Ксаверий — родился 17 декабря 1779 г., умер 11 мая 1846 г. Воспитывался в сухопутном кадетском корпусе, куда был зачислен 18 июня 1784 года. Любимым предметом, который он особенно ревностно изучал, была математика, преподаваемая в корпусе знаменитым ученым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Феодосий Углицкий — святый архиепископ черниговский. Год и место рождения святителя точно не известны, однако с большой вероятностью можно признать, что он родился в начале тридцатых годов XVII столетия в заднепровской украйне нынешней Подольской губернии;… …

    Большая биографическая энциклопедия