ненасытный

  • 91Арей — (Αρης, Марс). Сын Зевса и Геры, бог войны, ненасытный в бою, не различающий правых и виноватых. Он был возлюбленным Афродиты, которая имела от него дочь Гармонию и сыновей Эрота, Антерота, Дейма и Фоба. Культ Арея был мало распространен в Греции; …

    Энциклопедия мифологии

  • 92АПОЛЛОН 7 СЫНОВЬЯ АЛОЭЯ — Грозен далекоразящий Аполлон в своем гневе, и не знают тогда пощады его золотые стрелы. Многих поразили они. От них погибли гордые своей силой, не желавшие никому подчиняться сыновья Алоэя, От и Эфиальт. Уже в раннем детстве славились они своим… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Рождение Будхи —         Блистательную свиту Индры возглавлял бог Луны, владыка созвездий Сома Доверил ему Брахма планеты, звезды жрецов и жертвоприношения Возгордившись сверх меры, похитил ненасытный Сома у семиустого Брихаспати его прекрасную спутницу звезду… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Гарпагон — От греческого: harpa, harpagos. Перевод: Хищный, ненасытный. Герой комедии «Скупой» (1668) французского драматурга Жана Батиста Мольера (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622 1673) скряга и скупердяй. Иносказательно: чрезвычайно жадный человек, чья… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95Дон-Жуан — (точнее Хуан) один из наиболее излюбленных образов мировой литературы (ему посвящено до 140 произведений). Цель жизни Д. Ж. любовь к женщине, для обладания которой обычно попираются человеческие и «божеские» законы. Образ Д. Ж. сложился на… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Мюллер — Фридрих (1749 1825) прозванный Muller Maler (Maler живописец) немецкий лирик и драматург эпохи «бури и натиска», сын пекаря; в начале своей деятельности придворный художник курфюрста в Маннгейме. Среди писателей «бури и натиска» Мюллер занимает… …

    Литературная энциклопедия

  • 97КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЯТА — «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЯТА», СССР, КИНОСЕКЦИЯ НАРКОМПРОСА ГРУЗИИ, 1923, ч/б, 139 мин. Приключенческий боевик. По одноименной повести П.Бляхина. В одном из украинских поселков живут двое ребят Миша и Дуняша. Миша увлекается произведениями Фенимора Купера …

    Энциклопедия кино

  • 98ЖАДНОСТЬ — Мы рождаемся бесстрашными, доверчивыми и жадными, и большинство из нас остаются жадными. Миньон Маклофлин Я не жадный я хочу только ту землю, которая примыкает к моей. Некий американский фермер При дележе 50:50 некоторые требуют для себя и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Феогнид — (2 я половина VI в. до н.э.) поэт лирик Пресыщение рождает наглость, когда человеку дурному выпадает на долю счастье и когда человек этот не обладает здравым умом. Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум. Различным образом… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Баласагуни — Юсуф Хасс Хаджиб (Баласагунский) (1021 ?) Среднеазиатский поэт, ученый, философ. Родился родился около 1021 в Баласагуне. Писал на тюркском языке. Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Автор поэмы Кутадгу билиг… …

    Сводная энциклопедия афоризмов