неосторожный

  • 41Дворянинец, Евстафий — (брат Александра) посадник новгородский. Летоп. известия о нем начинаются с того, что во время мятежа в Новгороде (1327 г.) дом его подвергся грабежу и был сожжен. Но через 4 года он упоминается как тысяцкий, а несколько позже как посадник. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Парадокс — (от греч. parádoxes неожиданный, странный)         неожиданное, непривычное (хотя бы по форме) суждение (высказывание, предложение), резко расходящееся с общепринятым, традиционным мнением по данному вопросу. В этом смысле эпитет «парадоксальный» …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Банки — I в современном экономическом строе Б. являются высшей формой кредитного посредничества и важнейшими органами вексельного и денежного обращения. Цель банковой деятельности: во первых, создать систему кредита (см. это сл.), которая обеспечивала бы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Похищение имущества — (юрид.) составляет главнейшую, наиболее часто встречаюшуюся в жизни форму корыстных против чужого имущества преступных деяний. Основной признак П., отличающий его от другой формы корыстного посягательства против чужого имущества присвоения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Свойство несостоятельности — различают: а) несостоятельность полную, или решительную (insufficientia, неоплатность), выражающуюся в полном перевесе пассива имущества должника над его активом и в потере должником кредитоспособности, вследствие чего невозможно восполнение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Сервантес — Михаэль Сааведра (Cervantes) знаменитый испанский писатель, род. в 1547 г. в Алкале, происходил из благородного древнего рода, в котором сохранялись рыцарские предания и рассказы о славных подвигах предков. Вследствие бедности родителей он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Феодосий I Великий — римский император, царствовавший между 379 и 395 годами по Р. Хр. Происходил из уроженцев Испании и был сыном Феодосия, храброго и искусного военачальника во времена Валентиниана I, поднявшегося в своей карьере до звания comes Africae, но затем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Электротравма — I Электротравма повреждение, вызванное воздействием на организм электрического тока. Нередко приводит к летальному исходу. Электротравма может произойти при непосредственном контакте тела с источником электрического тока или при дуговом контакте …

    Медицинская энциклопедия

  • 49невозде́ржный — ая, ое; жен, жна, жно. То же, что невоздержанный. Неосторожный, невоздержный на язык, он беспрестанно делал ошибки. Герцен, Былое и думы …

    Малый академический словарь

  • 50неосмотри́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Действующий без осмотрительности, не думающий о последствиях; неосторожный, опрометчивый. [Шабашкин] увидел, что человека столь горячего и неосмотрительного нетрудно будет поставить в самое невыгодное положение. Пушкин,… …

    Малый академический словарь