нория

  • 21нория — и; ж. (исп. noria из араб.); спец. Подъёмная машина для жидких и сыпучих грузов бесконечная цепь с укреплёнными на ней черпаками …

    Словарь многих выражений

  • 22ЧИГИРЪ — нория, простейшая машина для подъема воды. Ч. колесо, по окружности к рого помещается ряд черпаков или ковшей, опускаемых в водоем. Ч. приводится в движение лошадьми, быками и верблюдами, изредка течением воды. Предельная высота, на к рую можно… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 23КОВШОВЫЙ ЭЛЕВАТОР — нория, машина для подъёма сыпучих материалов в ковшах, присоединённых к движущейся ленте или цепи. К. э. позволяют подавать грузы на выс. до 40 м при производительности до 200 т/ч (пшеницы).В зависимости от назначения и условий работы они могут… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 24Водоподъёмная машина —         водоподъёмник, служит для перемещения жидкости, главным образом воды.          В прошлом водоподъёмниками называли все технические средства для подачи воды, в том числе и Насосы. В настоящее время В. м. обычно называются машины и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ВОДОПОДЪЕМНИКИ — ВОДОПОДЪЕМНИКИ, приборы и сооружения, служащие для подъема и передвижения воды из нижележащего расположения в вышележащее. В. разделяются на две группы: 1) те сооружения и приборы, которые при посредстве различных приспособлений механически… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26Зерновые склады — зернохранилища. Первый и более старый способ хранения зерна, с обеспечением его от прения и прорастания, заключается в совершенном ограждении его от доступа воздуха. В первобытной форме этот способ встречается еще в России и Венгрии. В Египте, на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27черпаковый подъёмник — то же, что нория. * * * ЧЕРПАКОВЫЙ ПОДЪЕМНИК ЧЕРПАКОВЫЙ ПОДЪЕМНИК, то же, что нория (см. НОРИЯ) …

    Энциклопедический словарь

  • 28ЗЕРНОХРАНИЛИЩЕ — постройка для хранения зерна, имеющая целью предотвратить возможность порчи зерна, потерю всхожести и избежать убыли от расхищения вредителями. Наиболее распространенные типы З. немеханизированные напольные амбары на 1 000 и 2 000 ц,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 29Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНО-СУШИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС — с. х. пр тие с необходимым набором машин для послеуборочной очистки, сортирования и сушки зерна. В СССР выпускаются З. с. к. производительностью 5 20 т/ч при очистке и сушке сем. зерна и 10 25 т/ч при очистке и сушке продовольств. зерна. В состав …

    Большой энциклопедический политехнический словарь